题目内容

19.如图所示,光滑半圆弧形轨道半径为r=0.4m,BC为竖直直径,A为半圆弧形轨道上与圆心O等高的位置.一质量为m=2.0kg的小球(可视为质点)自A处以某一竖直向下的初速度滑下,进入与C点相切的粗糙水平面CD上,在水平滑道上有一轻质弹簧,其一端固定在竖直墙上,另一端位于滑道末端的C点(此时弹簧处于自然状态.若小球与水平滑道间的动摩擦因数为μ=0.5,弹簧被压缩的最大长度为0.2m.小球经弹簧反弹后恰好能通过半圆弧形轨道的最高点B,重力加速度g=lOm/s2.则下列说法中正确的是(  )
A.小球通过最高点B时的速度大小为2m/s
B.小球运动过程中弹簧的最大弹性势能为20J
C.小球第一次经过C点时对C点的压力为120N
D.小球从A点竖直下滑的初速度大小为4m/s

分析 在最高点,是重力提供向心力,根据牛顿第二定律列式求解最高点B时的速度;
对反弹后过程根据动能定理列式可以求解弹簧的最大弹性势能;
对下滑过程根据动能定理列式求解初速度;
在C点,重力和支持力的合力提供向心力.

解答 解:A、小球被轻弹簧反弹后恰好能通过半圆形轨道的最高点B,故在B点是重力提供向心力,故:
mg=m$\frac{{v}^{2}}{r}$
解得:v=$\sqrt{gr}=\sqrt{10×0.4}=2m/s$,故A正确;
B、对反弹后到最高点的过程根据动能定理,有:
W-μmgx-mg(2R)=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$-0
其中:
W=Epm
联立解得:
Epm=μmgx+mg(2r)+$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=0.5×2×10×0.2+2×10×(2×0.4)+$\frac{1}{2}×2×4$=22J
故B错误;
C、从A到C,根据动能定理,有:
mgr=$\frac{1}{2}m{{v}_{C}}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}$
解得:
${v}_{C}=4\sqrt{2}m/s$
在C点,根据牛顿第二定律,有:
F-mg=m$\frac{{{v}_{C}}^{2}}{r}$
解得:
F=mg+m$\frac{{{v}_{C}}^{2}}{r}$=2×10+2×$\frac{32}{0.4}$=180N,故C错误;
D、对运动全程,根据动能定理,有:
-mgr-2μmgx=$\frac{1}{2}m{v}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}$
解得:
v0=$\sqrt{14}$m/s,故D错误;
故选:A

点评 本题关键是要明确小球的运动情况、受力情况和能量转化情况,结合动能定理、向心力公式和牛顿第二定律列式分析,灵活选择过程和状态是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网