题目内容

6.质量为m的带电小球在匀强电场中向下运动,运动时的加速度大小为2g,方向竖直向上.在小球下落d的过程中(  )
A.小球的重力势能减少了2mgdB.小球的动能减少2mgd
C.电场力做负功2mgdD.小球的电势能增加了3mgd

分析 小球的加速度方向竖直向上,大小为2g,则电场力竖直向上,由牛顿第二定律可求出其大小,电场力做功多少,机械能就减少多少.重力做功mgd,可知小球的重力势能减少.求出合力做功,即等于小球动能的增加量.电场力做功多少,小球的电势能就减小多少.

解答 解:A、在小球下落d的过程中重力做功mgd,所以小球的重力势能减少了mgd.故A错误;
B、合力做功为W=mad=2mgd,则由动能定理得知,小球的动能增加了2mgd.故B正确.
C、D、由题分析得知,电场力方向竖直向上,大小为设F,由mg-F=ma得,F=3mg,电场力做功为W=-Fd=-3mgd,则电势能增加了3mgd.故C错误,D正确.
故选:BD

点评 本题考查对几对常见的功能关系的理解和掌握情况:机械能的变化等于除了重力以外的力做功.重力势能减少等于重力做功,动能的变化等于合力做功,电势能减少等于电场力做功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网