题目内容

18.如图所示,在倾角θ=37°的粗糙斜面上距离斜面底端s=1m处有一质量m=1kg的物块,受水平恒力F作用由静止开始沿斜面下滑.到达底端时即撤去水平恒力F,然后在水平面上滑动一段距离后停止.不计物块撞击水平面时的能量损失.物块与各接触面之间的动摩擦因数均为μ=0.2.若物块运动过程中最大速度为2m/s,水平恒力F的大小为多少?(sin37°=0.6,cos37°=0.8   g=10m/s2 )

分析 根据匀变速直线运动的速度位移公式求出加速度的大小,结合牛顿第二定律求出水平恒力F的大小.

解答 解:物块到达底端时速度最大,根据速度位移公式得,物块的加速度a=$\frac{{v}^{2}}{2s}=\frac{4}{2×1}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,
根据牛顿第二定律得,a=$\frac{mgsinθ-Fcosθ-μ(mgcosθ+Fsinθ)}{m}$,
代入数据解得F≈2.6N.
答:水平恒力F的大小为2.6N.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网