题目内容

20.在质量为M=6kg的电动机的飞轮上,固定着一个质量为3kg的重物,重物到转轴的距离为r=0.3m,如图所示,为了使放在地面上的电动机不会跳起,电动机飞轮的角速度取值应该为(  )
A.ω≤10rad/sB.ω≥5rad/sC.ω≤$\frac{10\sqrt{6}}{3}$rad/sD.ω≤5rad/s

分析 重物转到飞轮的最高点时,若重物对飞轮的作用力恰好等于电动机的重力Mg时,电动机刚要跳起.以重物为研究对象,根据牛顿第三定律飞轮对重物的反作用大小也等于Mg,由牛顿第二定律求解角速度.

解答 解:重物转到飞轮的最高点时,电动机刚要跳起时,重物对飞轮的作用力F恰好等于电动机的重力Mg,即F=Mg.
以重物为研究对象,由牛顿第二定律得
    Mg+mg=mω2r,
解得ω=$\sqrt{\frac{M+m}{mr}•g}$=$\sqrt{\frac{(6+3)×10}{3×0.3}}=10$rad/s
可知,为了使放在地面上的电动机不会跳起,电动机飞轮的角速度取值应该小于等于10rad/s
所以选项A正确.
故选:A

点评 本题是向心力来源的临界问题,关键分析临界条件,并要灵活选择研究对象.中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网