题目内容
11.小船在静水中的速度为5m/s.若河水的流速为2m/s,河宽为50m,则小船过河的最短时间为10s.分析 船航行时速度为静水中的速度与河水流速二者合速度,当以静水中的速度垂直河岸过河的时候渡河时间最短.
解答 解:当以静水中的速度垂直河岸过河的时候渡河时间最短,则知:
tmin=$\frac{d}{{v}_{1}}$=$\frac{50}{5}$=10s
故答案为:10
点评 小船过河问题属于运动的合成问题,要明确分运动的等时性、独立性,运用分解的思想,看过河时间只分析垂直河岸的速度,分析过河位移时,要分析合速度.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图,一小球自A点由静止自由下落到B点时与弹簧接触.到C点时弹簧被压缩到最短.若不计弹簧质量和空气阻力,在小球由A-B-C的运动过程中( )
| A. | 小球机械能守恒 | |
| B. | 小球的重力势能随时间均匀减少 | |
| C. | 到C点时小球重力势能的减少量等于弹簧弹性势能的增加量 | |
| D. | 小球在B点时动能最大 |
2.
如图所示,M是一个小型理想变压器,原、副线圈匝数之比n1:n2=10:1,接线柱a、b接一正弦交变电源,电压u=311sin(100πt)V.变压器右侧部分为一火警系统原理图,其中R2为用半导体热敏材料制成的传感器(电阻随温度升高而减小),R1为一定值电阻.下列说法正确的是( )
| A. | 当R2所在处出现火警时,电阻R1的功率变小 | |
| B. | 当R2所在处出现火警时,电压表V2的示数变大 | |
| C. | 当R2所在处出现火警时,电流表A的示数变大 | |
| D. | 电压表V1示数为31.1 V |
19.
如图所示,在光滑水平面上,有质量分别为2m和m的A、B两滑块,它们中间夹着一根处于压缩状态的轻质弹簧(弹簧与A、B不拴连),由于被一根细绳拉着而处于静止状态.当剪断细绳,在两滑块脱离弹簧之后,下述说法正确的是( )
| A. | 两滑块的动能之比EkA:EkB=1:2 | B. | 两滑块的动量大小之比pA:pB=2:1 | ||
| C. | 两滑块的速度大小之比vA:vB=2:1 | D. | 弹簧对两滑块做功之比WA:WB=1:1 |
6.随着“嫦娥工程”的实施,我国宇航员登上月球已不是梦想.假如宇航员登上月球并在月球表面附近以初速度v0竖直向上抛出一个小球,经时间t后回到出发点.已知月球的半径为R,万有引力常量为G,下列说法正确的是( )
| A. | 月球的质量为$\frac{{2{v_0}{R^2}}}{Gt}$ | |
| B. | 月球表面的重力加速度为$\frac{v_0}{t}$ | |
| C. | 宇航员在月球表面获得$\sqrt{\frac{{{v_0}R}}{t}}$的速度就可能离开月球表面围绕月球做圆周运动 | |
| D. | 宇航员在月球表面附近绕月球做匀速圆周运动的绕行周期为$π\sqrt{\frac{Rt}{v_0}}$ |
1.浩瀚的宇宙中,行星A、B绕同一恒星做匀速圆周运动.已知恒星半径为R,行星A与恒星表面距离为R,行星B与恒星表面距离为3R,下列说法正确的是( )
| A. | A、B的角速度之比为2$\sqrt{2}$:1 | B. | A、B的线速度之比为$\sqrt{3}$:1 | ||
| C. | A、B的运行周期之比为1:2$\sqrt{6}$ | D. | A、B的向心加速度之比为5:1 |