题目内容

7.石岩同学用如图所示的电路,测量一段金属丝的电阻Rx(阻值约为5Ω),选用以下器材:
电流表A1:量程10mA,内阻约200Ω
电流表A2:量程0.6A,内阻约5Ω
电阻箱R:阻值999.99Ω
滑动变阻器R1:最大阻值10Ω
电源E    电动势6V,内阻不计
开关、导线若干
该同学进行如下操作:
①将S1接2,S2接4,断开S3,调节滑动变阻器R1和电阻箱R,测得电流表A1、A2 的示数分别为5.0mA和0.40A,电阻箱阻值为2.50Ω,则电流表A1的阻值为197.5Ω
②该同学将电阻箱调至102.50Ω,开关S1接1,S2接3,闭合S3,只调节滑动变阻器R1,测得电流表A1、A2的示数如下表,该同学还记录了手接触金属丝的冷热感觉.
A1/mA01.02.03.04.05.06.07.08.09.010.0
A2/A00.060.120.180.240.300.360.410.450.480.50
手接触金属丝
的冷热感觉
常温微热较热

请在坐标纸上描点作出两电流表示数I1、I2图线;分析图线可知,该金属丝电阻的特性是温度较低时金属丝电阻不变,当温度较高时金属丝电阻随温度的升高而增大;根据图线求出电阻丝常温时的阻值约为Rx=5.0Ω(结果保留两位有效数字).

分析 ①根据串并联电路的电流和电压关系以及欧姆定律列式求解即可;
②电流表A1与R串联构成电压表,根据伏安法列式找出电阻Rx与电流I1和I2的关系表达式进行分析;
根据表格中的数据,利用描点法可以正确画出两电流表示数I1与I2的关系图线;结合图象的表达式进行分析.

解答 解:①测得电流表A1、A2的示数分别为:5mA=0.005A和0.4A,
故流过电阻箱R的电流为:I=0.4A-0.005A=0.395A;
电阻箱R的电压为:UR=IR=0.395A×2.5Ω=0.9875V;
故电流表A1的阻值为:rA1=$\frac{0.9875V}{0.005A}$=197.5Ω;
②根据欧姆定律,有:Rx=$\frac{{I}_{1}({r}_{A1}+R)}{{I}_{2}}$,故I1=$\frac{{R}_{X}}{{r}_{A1}+R}$I2
根据表格中的数据,利用描点法可以正确画出两电流表示数I1与I2的关系图线,如图所示:
图象的斜率k=$\frac{6×1{0}^{-3}}{0.36}$=$\frac{{R}_{X}}{197.5+102.5}$,
解得:Rx=5.0Ω;
由图示图象可知,电流较小,温度较低时金属丝电阻不变,当电流较大时随电流增大,电阻温度越高,金属丝电阻增大;
故答案为:①197.5;②温度较低时金属丝电阻不变,当温度较高时金属丝电阻随温度的升高而增大;5.0.

点评 在电学实验中,应将电阻值一定的电流表进行改装,若需改为电压表则应串联一电阻,若需改为电流表则应串联一电阻,本题是考查基础知识和作图能力的好题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网