题目内容
1.(1)物体A的重力;
(2)物体B与地面间的摩擦力;
(3)若B物体与水平面之间最大静摩擦力等于滑动摩擦力,且B与地面之间的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{4}$,现要使B物体运动起来,求A物体重力的最小值.
分析 (1)绳子拉力等于A的重力,物体A、B均处于静止状态,对B竖直方向根据共点力平衡条件求解绳子拉力;
(2)对B受力分析,水平方向应用平衡条件便可求解摩擦力大小;
(3)绳子在水平方向的分力等于B的滑动摩擦力,由此列方程求解A的重力.
解答 解:(1)对A、B分别进行受力分析如图,![]()
则有对A:T=GA
对B在竖直方向有:N+Tcos60°=GB
解得:GA=80N
(2)对B水平方向根据共点力的平衡条件可得:
f=Tsin60°,
解得:f=$40\sqrt{3}N$;
(3)要使A运动起来,有:T′sin60°=μ(GB-T′cos60°)
解得:T′=48N,
则A物体的重力至少为48N.
答:(1)物体A的重力为80N;
(2)物体B与地面间的摩擦力$40\sqrt{3}N$;
(3)A物体重力的最小值为48N.
点评 物体A、B均处于静止状态,分别对A、B受力分析便可求解,关键点在通过同一根绳子上的力相等建立A、B之间的联系.
练习册系列答案
相关题目
12.在不计空气阻力的情况下,让质量不等的两物体从同一高处同时自由下落,则下列说法中正确的是( )
| A. | 在落地前的任一时刻,两物体具有相同的速度和位移 | |
| B. | 质量大的物体下落得快,质量小的物体下落得慢 | |
| C. | 质量大的物体加速度大,质量小的物体加速度小 | |
| D. | 在落地前的任一时刻,两物体的加速度不同 |
9.
图中K、L、M为静电场中的3个相距很近的等势面(K、M之间无电荷).一带电粒子射入此静电场中后,依abcde轨迹运动.已知电势φK<φL<φM,ULK=UML,且粒子在ab段做减速运动.下列说法中正确的是(不计重力)( )
| A. | 粒子带正电 | |
| B. | 粒子在a点的加速度小于在c点的加速度 | |
| C. | 粒子在a点的动能大于在e点的动能 | |
| D. | 粒子从c点的电势能大于在d点的电势能 |
16.
如图所示,电阻R1=8Ω,电动机绕线电阻R0=2Ω,电源的电动势为6V,内阻r=2Ω;当电键闭合时,电阻R1消耗的电功率是2W,电键闭合时,求:
(1)流过电源的电流值
(2)电动机输出的机械功率.
(1)流过电源的电流值
(2)电动机输出的机械功率.
6.从地面以相同的初速度先后竖直向上抛出两个小球,不计空气阻力,则在小球落地前( )
| A. | 某一时刻两小球的位移可能相等 | B. | 某一时刻两小球的速度可能相等 | ||
| C. | 任意时刻两小球的位移差都相等 | D. | 任意时刻两小球的速度差不相等 |
10.下列说法正确的是( )
| A. | 布朗运动说明了液体分子与悬浮颗粒之间存在着相互作用力 | |
| B. | 物体的内能在宏观上只与其所处状态及温度和体积有关 | |
| C. | 一切自发过程总是沿着分子热运动的无序性增大的方向进行 | |
| D. | 液体密度越大表面张力越大,温度越高表面张力越小 | |
| E. | 气体对器壁的压强就就是大量气体分子作用在器壁单位面积上的平均作用力 |
11.
如图所示,竖直固定的光滑绝缘细杆上O点套有一个电荷量为-q(q>0)的小环,在杆的左侧固定一个电荷量为Q(Q>0)的点电荷,杆上ab两点与Q正好构成等边三角形,c是ab的中点,使小环从O点无初速释放,小环通过a点的速率为v.若已知ab=Oa=l,静电力常量为k,重力加速度为g.则( )
| A. | 在a点,小环所受弹力大小为$\frac{kQq}{{l}^{2}}$ | B. | 在c点,小环的动能最大 | ||
| C. | 在c点,小环的电势能最大 | D. | 在b点,小环的速率为$\sqrt{{v}^{2}+2gl}$ |