题目内容
16.(1)流过电源的电流值
(2)电动机输出的机械功率.
分析 (1)当开关S闭合时,根据电阻R1消耗的电功率求出R1的电流和电压,根据欧姆定律求出干路电流.
(2)得到电动机的电流,再求出电动机输出的机械功率.
解答 解:(1)根据题意,当电键闭合时,电阻R1消耗的电功率是2W,由$P=\frac{{U}_{\;}^{2}}{{R}_{1}^{\;}}$
解得:$U=\sqrt{P{R}_{1}^{\;}}=\sqrt{2×8}V=4V$
根据闭合电路的欧姆定律,得E=U+Ir
代入数据:6=4+I×2
解得:I=1A
(2)流过电阻${R}_{1}^{\;}$的电流${I}_{1}^{\;}=\frac{U}{{R}_{1}^{\;}}=\frac{4}{8}A=0.5A$
流过电动机的电流${I}_{2}^{\;}=I-{I}_{1}^{\;}=1-0.5=0.5A$
电动机输出的机械功率${P}_{机}^{\;}=U{I}_{2}^{\;}-{I}_{2}^{2}{R}_{0}^{\;}=4×0.5-0.{5}_{\;}^{2}×2=1.5W$
答:(1)流过电源的电流值为1A
(2)电动机输出的机械功率1.5W.
点评 本题考查处理非纯电阻电路问题的能力.对于电动机正常时,其电路是非纯电阻电路,欧姆定律不成立,本题不能用IM=$\frac{U}{{R}_{0}^{\;}}$求电动机电流.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,质量为M的木板可沿倾角为θ的粗糙斜面下滑,木板上站着一个质量为m的人,此人与木板相对静止,已知板与斜面间的摩擦因素为μ1,人与板间的动摩擦摩擦因素为μ2则( )
| A. | 板所受摩擦力为μ1(M+m)gcosθ | B. | 此人不受摩擦力 | ||
| C. | 此人受摩擦力且为μ1 mgcosθ | D. | 此人的加速度为:gsinθ-μ1gcosθ |
7.当两列水波发生干涉时,如果两列波的波峰在P 点相遇,则( )
| A. | 质点P的振动始终是加强的 | B. | 质点P的振幅最大 | ||
| C. | 质点P 的位移始终最大 | D. | 质点P 的周期最大 |
11.一列火车从长春开往北京,下列叙述中表示时间间隔的是( )
| A. | 早上6:00火车从长春出发 | B. | 列车在9:10到达中途沈阳北站 | ||
| C. | 列车在沈阳北站停了15 min | D. | 列车18时准时到达北京站 |
8.关于在竖直面内匀速转动的摩天轮(如图)舱内的游客,下列说法正确的是( )

| A. | 游客在最高点处于失重状态 | B. | 游客在最高点处于超重状态 | ||
| C. | 游客在最低点处于失重状态 | D. | 游客始终处于平衡状态 |
5.宇航员在某星球上为了探测其自转周期做了如下实验:在该星球两极点,用弹簧秤测得质量为M的砝码所受重力为F,在赤道测得该砝码所受重力为F'.他还发现探测器绕该星球表面做匀速圆周运动的周期为T.假设该星球可视为质量分布均匀的球体,则其自转周期为( )
| A. | T$\sqrt{\frac{F'}{F}}$ | B. | T$\sqrt{\frac{F}{F'}}$ | C. | T$\sqrt{\frac{F-F'}{F}}$ | D. | T$\sqrt{\frac{F}{F-F'}}$ |
6.
用控制变量法,可以研究影响电荷间相互作用力的因素.如图所示,O是一个固定于绝缘支架上的带电物体,若把系在丝线上的带电小球先后挂在横杆上的P1、P2、P3 等位置,可以比较小球在不同位置时所受静电力的大小,通过调节细线的长度,使小球和带电物体始终在同一水平面内,则小球与带电物体间作用力的大小可以通过丝线偏离竖直方向的角度θ显示出来.若物体O带的电荷量用 Q表示,小球的带电荷量用q表示,物体与小球间的距离用d 表示,物体和小球之间的静电力大小用 F 表示.则以下对该实验现象的判断,正确的是( )
| A. | 保持Q、q不变,增大 d,则θ一定变大 | B. | 保持Q、q不变,减小 d,则θ一定变大 | ||
| C. | 保持Q、d不变,减小 q,则θ一定变小 | D. | 保持q、d不变,减小 Q,则θ一定变小 |