题目内容

11.如图所示,传送带AB的水平部分长为l=4.5 m,与一个半径为R=0.4 m的光滑$\frac{1}{4}$圆轨道BC相切于B点,传送带速度恒为v=4.0 m/s,方向向右.现有一个滑块以一定初速度v0从A点沿水平方向冲上传送带,滑块质量为m=2.0 kg,滑块与传送带间的动摩擦因数为μ=0.1.已知滑块运动到B端时刚好与传送带速度相同.(g取10m/s2,结果可用根式表示).
求 (1)滑块离开传送带后能上升的最大高度h
(2)滑块的初速度v0
(3)求滑块第二次在传送带上滑行时,滑块和传送带系统产生的内能.

分析 (1)由动能定理或机械能守恒定律可以求出滑块能上升的最大高度.
(2)以滑块为研究对象,由动能定理可以求出滑块的初速度.
(3)滑块第二次在传送带上滑行时,求得滑块与传送带间的相对位移,然后求出滑块和传送带系统产生的内能.

解答 解:(1)滑块离开传送带后能上升过程,由动能定理得:
-mgh=0-$\frac{1}{2}$mv2
代入数据解得:h=0.8m;
(2)以滑块为研究对象,滑块在传送带上运动过程,由动能定理得:
 滑块初速度大于传送带速度时有:-μmgl=$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$mv02
代入数据解得 v0=5m/s;
滑块初速度小于传送带速度时:μmgl=$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$mv02
代入数据解得:v0=$\sqrt{7}$m/s;
(3)以滑块为研究对象,由牛顿第二定律得:
μmg=ma
得滑块的加速度为:a=1m/s2
滑块减速到零的位移为:s=$\frac{{v}^{2}}{2a}$=$\frac{{4}^{2}}{2×1}$=8m>4.5m,
则滑块第二次在传送带上滑行时,速度没有减小到零就离开传送带,由匀变速运动的位移公式可得:
l=vt-$\frac{1}{2}$at2
即 4.5=4t-$\frac{1}{2}$×1×t2
解得:t=(4-$\sqrt{7}$)s,(另一值不合理舍去),
在此时间内传送带的位移为:x=vt=4(4-$\sqrt{7}$)m,
滑块第二次在传送带上滑行时,滑块和传送带系统产生的内能:
Q=μmg(l+x)=0.1×2×10×[4.5+4(4-$\sqrt{7}$)]=(41-8$\sqrt{7}$)J;
答:(1)滑块离开传送带后能上升的最大高度h是0.8m.
(2)滑块的初速度v0是5m/s或$\sqrt{7}$m/s.
(3)滑块第二次在传送带上滑行时,滑块和传送带系统产生的内能是(41-8$\sqrt{7}$)J.

点评 熟练应用动能定理是正确解题的关键;解题时要注意滑块的初速度与传送带速度间的关系,要讨论,不能漏解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网