题目内容

6.一辆汽车在高速公路上以30m/s的速度匀速行驶,由于在前方出现险情,司机采取紧急刹车,刹车加速度的大小为5m/s2,求:
(1)汽车刹车后10s内滑行的距离.
(2)从开始刹车汽车滑行50m所经历的时间.
(3)在汽车停止前3秒内汽车滑行的距离.

分析 (1)根据速度时间公式求出汽车速度减为零所需的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出汽车刹车后的位移.
(2)根据匀变速直线运动的位移时间公式求出汽车刹车滑行50m所经历的时间
(3)由将运动看成做反向的初速度为零的匀加速运动由位移公式求得滑行距离.

解答 解:(1)由v=v0+at可知,汽车的刹车的时间为:
t0=$\frac{v-{v}_{0}}{a}$=$\frac{0-30}{-5}$=6s  
由于t0<t,所以刹车后10s内滑行的距离即为汽车停止运动时滑行的距离为:
S=$\frac{{v}_{0}}{2}$$\frac{30}{2}×6$=90m     
(2)设从刹车到滑行50m所经历的时间为t′,由位移公式x=v0t′+$\frac{1}{2}$at2可知:
50=30t′-$\frac{1}{2}×5$t′2      
代入数据解得:t′=2s       
(3)此时可将运动看成做反向的初速度为零的匀加速运动,则有:S1=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}×5×$32=22.5m      
答:(1)汽车刹车后10s内滑行的距离为90m.
(2)从开始刹车汽车滑行50m所经历的时间为2S.
(3)在汽车停止前3秒内汽车滑行的距离为22.5m

点评 本题查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动,则确定刹车时间是求解问题的关键.

练习册系列答案
相关题目
18.图1为验证牛顿第二定律的实验装置示意图.图中打点计时器的电源为50Hz的交流电源,打点的时间间隔用△t表示.在小车质量未知的情况下,某同学设计了一种方法用来研究“在外力一定的条件下,物体的加速度与其质量间的关系”.

(1)完成下列实验步骤中的填空:
①平衡小车所受的阻力:小吊盘中不放物块,调整木板右端的高度,用手轻拨小车,直到打点计时器打出一系列间隔均匀的点.
②按住小车,在小吊盘中放入适当质量的物块,在小车中放入砝码.
③打开打点计时器电源,释放小车,获得带有点列的纸带,在纸带上标出小车中砝码的质量m.
④按住小车,改变小车中砝码的质量,重复步骤③.
⑤在每条纸带上清晰的部分,每5个间隔标注一个计数点.测量相邻计数点的间距s1,s2,….求出与不同m相对应的加速度a.
⑥以砝码的质量m为横坐标,$\frac{1}{a}$为纵坐标,在坐标纸上做出$\frac{1}{a}$-m关系图线.若加速度与小车和砝码的总质量成反比,则$\frac{1}{a}$与m处应成线性关系(填“线性”或“非线性”).
(2)完成下列填空:
(ⅰ)本实验中,为了保证在改变小车中砝码的质量时,小车所受的拉力近似不变,小吊盘和盘中物块的质量之和应满足的条件是远小于小车的质量.
(ⅱ)设纸带上三个相邻计数点的间距为s1、s2和s3.a可用s1、s3和△t表示为a=$\frac{{s}_{3}-{s}_{1}}{50{△t}^{2}}$.图2为用米尺测量某一纸带上的s1、s3的情况,由图可读出s1=24.3mm,s3=47.2mm.由此求得加速度的大小a=1.15m/s2
(ⅲ)图3为所得实验图线的示意图.设图中直线的斜率为k,在纵轴上的截距为b,若牛顿定律成立,则小车受到的拉力为$\frac{1}{k}$,小车的质量为$\frac{b}{k}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网