题目内容

11.如图所示,一理想变压器原线圈两端接频率为50Hz的正弦式交流电,R为电阻箱,现闭合开关S,调节电阻箱的阻值为18Ω时,恰好能使“36V 24W”的灯泡L1、L2正常发光,则(  )
A.理想变压器原、副线圈的匝数比为4:1
B.该正弦式交流电电压瞬时值的表达式为u=144$\sqrt{2}$sin100πt(V)
C.当灯泡L1、L2正常发光时,电阻箱R上消耗的电功率为72W
D.断开开关S,将电阻箱调节为27Ω时,灯泡L1仍能正常发光

分析 输出电压是由输入电压和匝数比决定的,输入的功率的大小是由输出功率的大小决定的,电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,根据理想变压器的原理分析即可

解答 解:A、闭合开关S,灯泡${L}_{1}^{\;}$、${L}_{2}^{\;}$正常发光,额定电流$I=\frac{P}{U}=\frac{24}{36}=\frac{2}{3}A$,电阻R中的电流${I}_{R}^{\;}=\frac{U}{R}=\frac{36}{18}A=2A$,原线圈中的电流${I}_{1}^{\;}=\frac{2}{3}A$,副线圈中的电流${I}_{2}^{\;}=\frac{2}{3}+2=\frac{8}{3}A$,根据变流比规律$\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}=\frac{{I}_{2}^{\;}}{{I}_{1}^{\;}}=\frac{\frac{8}{3}}{\frac{2}{3}}=\frac{4}{1}$,故A正确;
B、副线圈两端的电压等于灯泡的额定电压${U}_{2}^{\;}=36V$,根据电压与匝数成正比,$\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}$,解得原线圈两端的电压${U}_{1}^{\;}=144V$,该正弦交流电压的有效值${U=U}_{1}^{\;}+{U}_{L1}^{\;}=180V$,最大值为${U}_{m}^{\;}=180\sqrt{2}V$,由题意知该正弦交流电的频率为50Hz,角速度ω=2πf=2π×50=100πrad/s,所以该正弦交流电压的瞬时值表达式为$u=180\sqrt{2}sin100πt(V)$,故B错误;
C、当灯泡${L}_{1}^{\;}$、${L}_{2}^{\;}$正常发光时,电阻R上消耗的电功率为$P=\frac{{U}_{\;}^{2}}{R}=\frac{3{6}_{\;}^{2}}{18}=72W$,故C正确;
D、断开开关S,将电阻箱调为27Ω时,副线圈中的电流${I}_{2}^{′}=\frac{{U}_{2}^{\;}}{R}=\frac{36}{27}=\frac{4}{3}A$,根据变流比规律$\frac{{I}_{1}^{′}}{{I}_{2}^{′}}=\frac{{n}_{2}^{\;}}{{n}_{1}^{\;}}=\frac{1}{4}$,解得:${I}_{1}^{′}=\frac{1}{3}A$小于灯泡的额定电流,故灯泡${L}_{1}^{\;}$不能正常发光,故D错误;
故选:AC

点评 本题主要考查变压器的知识,要能对变压器的最大值、有效值、瞬时值以及变压器变压原理、功率等问题彻底理解

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网