题目内容

11.一物体从80m高处由静止自由下落,不计空气阻力,经时间t后落地,则下落时间t为多少?(g=10m/s2
(提示:用自由落体运动规律解题)

分析 根据位移时间公式求出小球落地的时间

解答 解:已知物体高H=80m,做自由落地运动经t时间后落地,则:$H=\frac{1}{2}g{t^2}$得:
t=$\sqrt{\frac{2H}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×80}{10}}$=4s
答:物体经过4s落到地面.

点评 解决本题的关键知道自由落体运动是初速度为零,加速度为g的匀加速直线运动,结合运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网