题目内容
12.“用DIS测定电源的电动势和内阻”的实验电路如图(a)所示,其中定值电阻阻值R1=1Ω.(1)图(a)中A为电流传感器,定值电阻R1在实验中起保护电源的作用;
(2)实验测得的路端电压U相应电流I的拟合曲线如图(b)所示,由此得到电源电动势E=1.50V,内阻r=0.28Ω;
(3)实验测得的数据如表所示,则实验中选用的滑动变阻器最合理的阻值范围为C
A.0~5Ω B.0~20Ω C.0~50Ω D.0~200Ω
分析 (1)A串联在电路中,测量电流的,B与滑动变阻器并联,测量电压,闭合电键前,滑动变阻器的滑动头P应位于阻值最大处;
(2)明确闭合电路的欧姆定律的应用,再根据图象数据进行分析,从而明确电动势和内电阻的大小;
(3)根据实验原理进行分析,从而明确应选择的滑动变阻器.
解答 解:(1)A串联在电路中,测量电流的,所以A是电流传感器;
B与滑动变阻器并联,测量电压,所以B是电压传感器;定值电阻R1在实验中中的作用主要是保护电源,防止短路;
(2)根据U=E-Ir可知,图象与纵轴的交点表示电源的电动势,故E=1.50V;图象的斜率表示内阻,则可知,r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{1.50-1.22}{1.00}$=0.28Ω;
(3)由图可知,测出中的最小电流约为0.05A,此时对应的总电阻R总=$\frac{E}{I}$=$\frac{1.5}{0.05}$=30Ω,此时滑动变阻器接入电阻应为30-1-0.28=28.7Ω;故滑动变阻器总阻值一定大于28.7Ω;同时为了调节方便,总阻值不应过大,故应选择50Ω的总阻值,故C正确,ABD错误.
故答案为:(1)电流;保护电源;(2)1.50;0.28;(3)C
点评 本题考查测电动势和内电阻的数据处理及实物图的连接,要注意审题,弄清楚实验的原理,找到解决问题的思路和方法.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,光滑半圆形碗固定在地面上,其半径为R,一质量为m的小球紧贴碗的内表面做匀速圆周运动,其轨道平面水平且距离碗底的高度为h,重力加速度为g,则小球做匀速圆周运动的转速为(单位r/s)( )
| A. | $\frac{1}{2π}$$\sqrt{\frac{g}{R}}$ | B. | $\frac{1}{2π}$$\sqrt{\frac{g}{h}}$ | C. | $\frac{1}{2π}$$\sqrt{\frac{g}{R-h}}$ | D. | 2π$\sqrt{\frac{g}{R-h}}$ |
3.关于向心加速度,下列说法正确的是( )
| A. | 向心加速度是描述线速度方向变化的快慢的物理量 | |
| B. | 据a=$\frac{{v}^{2}}{R}$知,向心加速度与运动半径成反比 | |
| C. | 做圆周运动的物体,加速度一定指向圆心 | |
| D. | 匀速圆周运动的向心加速度是恒定不变的 |
20.质量为2kg的小铁球从某一高度由静止释放,2s内下落了20m,此时小铁球的速度为20m/s,g取10m/s2,则( )
| A. | 2s末重力的瞬时功率为200W | B. | 2s末重力的瞬时功率为400W | ||
| C. | 2s内重力的平均功率为100W | D. | 2s内重力的平均功率为400W |
17.在经典力学的建立过程中,牛顿和伽利略均作出了重要贡献.下列说法正确的是( )
| A. | 伽利略总结出了惯性定律 | |
| B. | 伽利略总结出了作用力和反作用力之间的关系 | |
| C. | 牛顿总结出了万有引力定律 | |
| D. | 牛顿根据理想实验得出运动不需要力来维持 |
4.
如图是一皮带传动装置的示意图,A、B分别是大、小轮边缘上的点.设皮带匀速传动时它们的线速度大小分别为vA、vB,角速度大小分别为ωA、ωB.若皮带不打滑,则下列判断正确的是( )
| A. | vA=vB | B. | vA<vB | C. | ωA=ωB | D. | ωA<ωB |
7.如图所示,一物块沿着固定的粗糙斜面下滑.则物块所受摩擦力的方向( )

| A. | 沿斜面向下 | B. | 沿斜面向上 | C. | 垂直于斜面向下 | D. | 垂直于斜面向上 |