题目内容

12.物块以某一初速度沿粗糙斜面向上运动,利用速度传感器得其v-t图线如图所示,g=10m/s2.则可以求出(  )
A.斜面的倾角θB.物块沿斜面向上滑行的最大距离x
C.物块的质量mD.物块与斜面的动摩擦因数μ

分析 根据速度时间图象的斜率表示加速度,分别得到上滑和下滑的加速度,然后受力分析,根据牛顿第二定律列式可求得斜面的倾角和动摩擦因数.由面积表示位移,由几何知识可求得物块上滑的最大距离.

解答 解:AD、根据速度图象的斜率等于加速度,可得物块上滑的加速度大小为 a1=|$\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}$|=$\frac{8}{1}$=8m/s2;物块下滑的加速度大小a2=|$\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}$|=|$\frac{-4-0}{2}$|=4m/s2
据牛顿第二定律,得:
上滑时有:mgsinθ+μmgcosθ=ma1
下滑时有:mgsinθ-μmgcosθ=ma2
解得 θ=30°,即斜面的倾角为30°,μ=$\frac{\sqrt{3}}{5}$.故AD正确.
B、物块向上滑行时做匀减速直线运动,根据平均速度公式,有x=$\frac{{v}_{0}}{2}t$=$\frac{8}{2}×1$=4m,即物块向上滑行的最大距离S为4m.故B正确.
C、由上知,不能求物块的质量m,故C错误.
故选:ABD

点评 解决本题的关键能够从图线中获取信息,知道图线的斜率表示加速度,图线与时间轴所围成的面积表示位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网