题目内容

10.物体在xOy平面内做曲线运动,从t=0时刻起,在x方向的位移图象和y方向的速度图象如图所示,则(  )
A.物体的初速度沿x轴的正方向B.物体所受合力沿y轴的负方向
C.物体在t=2 s时的速度大小为0D.物体的初速度大小为3 m/s

分析 根据物体在x方向和y方向上的分速度大小,结合平行四边形定则确定合速度的大小和方向.

解答 解:A、在x方向上物体做匀速直线运动,${v}_{x}=\frac{16-8}{2}=4m/s$,初始时刻y方向上初速度为3m/s,根据平行四边形定则知,物体的初速度不沿x轴的正方向,初速度的大小为:v=$\sqrt{{4}^{2}+{3}^{2}}=5m/s$.故AD错误;
B、物体在x方向上做匀速直线运动,在y方向上做匀减速直线运动,可知合加速度方向沿y轴负方向,根据牛顿第二定律得,物体所受的合力沿y轴的负方向,故B正确.
C、物体在2s时,x方向上的分速度为4m/s,y方向上的分速度为0,则合速度为4m/s.故C错误.
故选:B

点评 物体在x方向上做匀速直线运动,在y方向上做匀减速直线运动,可知合加速度方向沿y轴负方向,根据牛顿第二定律得,物体所受的合力沿y轴的负方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网