题目内容

9.物体做匀加速直线运动,已知第1s末的速度是6m/s,第2s末的速度是8m/s,则该物体(  )
A.零时刻的速度是3m/sB.加速度是6m/s2
C.任何1s内的速度变化都是2m/sD.第1s内的平均速度是3m/s

分析 根据速度时间公式求出物体的加速度,以及物体在零时刻的速度.根据加速度的大小求出任何1s内速度的变化量.

解答 解:AB、物体的加速度$a=\frac{{v}_{2}^{\;}-{v}_{1}^{\;}}{t}=\frac{8-6}{1}m/{s}_{\;}^{2}=2m/{s}_{\;}^{2}$,物体在零时刻的速度v0=v1-at1=6-2×1m/s=4m/s,故A错误,B错误
C、物体在任何1s内速度的变化量△v=at=2×1m/s=2m/s,故C正确.
D、第1s内的平均速度等于第0.5s时刻的瞬时速度${v}_{0.5}^{\;}={v}_{0}^{\;}+at=4+2×0.5=5m/s$,故D错误.
故选:C

点评 解决本题的关键知道某秒初和某秒末的区别,结合匀变速直线运动的速度时间公式进行求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网