题目内容
5.| A. | 3 N | B. | 5 N | C. | 8 N | D. | 6 N |
分析 先以A为研究对象,要用力将B拉动,绳的拉力至少等于AB间的最大静摩擦力,由摩擦力公式求出绳的拉力最小值,再以三个物体整体为研究对象,由平衡条件求解F的最小值.
解答 解:A、B间最大静摩擦力为fm1=μmAg=0.1×30N=3N,
BC间的最大静摩擦力为:fm2=μ(mA+mB)g=5N
所以BC一起向左运动,则当B刚要拉动时,右侧绳子的拉力至少等于A、B间最大静摩擦力的二倍,即T=6N,故D正确,ABC错误.
故选:D
点评 本题一要灵活选择研究对象,二是理解:物体要被拉动,外力至少等于最大静摩擦力.
练习册系列答案
相关题目
15.将两个相同的灵敏电流计表头,分别改装成一只电压表和一只较大量程的电流表,一个同学在做实验时误将这两个表串联起来,则( )
| A. | 改装成电流表的表头指针有偏转改装成电压表的表头指针几乎不偏转 | |
| B. | 改装成电压表的表头指针有偏转改装成电流表的表头指针几乎不偏转 | |
| C. | 两表头指针都不偏转 | |
| D. | 两表头指针偏角相同 |
16.
如图所示,A、B是匀强电场中相距4cm的两点,其连线与电场方向成60°,两点间的电势差为200V,则电场强度大小为( )
| A. | 8 V/m | B. | 50 V/m | C. | 5×103 V/m | D. | 1×104 V/m |
13.
为了测量某一电流表A的内阻r1,给定的器材有:
要求测量时两块电表的指针的偏转均超过其量程的一半.
①在方框中画出测量电路原理图;
②电路接通后,测得电压表的读数为U,电流表的读数为I,用已知和测得的物理量表示电流表的内阻r1=($\frac{U}{I{r}_{2}}$-1)R1.
| 器 材 | 规 格 |
| 待测电流表A | 量程300μA,内阻r1,约为100Ω |
| 电压表V | 量程3V,内阻r2=1kΩ |
| 定值电阻R1 | 阻值为10Ω |
| 滑动变阻器R2 | 阻值0-20Ω,允许通过的最大电流0.5A |
| 电源E | 电动势4V,内阻不计 |
| 电键一只、导线若干 |
①在方框中画出测量电路原理图;
②电路接通后,测得电压表的读数为U,电流表的读数为I,用已知和测得的物理量表示电流表的内阻r1=($\frac{U}{I{r}_{2}}$-1)R1.
20.某物理兴趣小组学习了电表的改装后,将完全相同的两只电流表改装成了两只电压表V1和V2,V1的量程为3V,V2的量程为15V.为了测量15V-18V的电压,把V1、V2串联起来接入电路使用,在这种情况下( )
| A. | 两只电压表的示数相等 | |
| B. | 两只电压表指针偏转角度相同 | |
| C. | 两只电压表的示数不等,但指针偏转角度相等 | |
| D. | V1、V2的指针偏转角度和它们的内阻成反比 |
10.
如图所示,四分之三圆弧形轨道的圆心为O、半径为R,其AC部分粗糙,CD部分光滑,B为最低点,D为最高点.现在A点正上方高为h的P点处由静止释放一质量为m的滑块(可视为质点),滑块从A点处沿切线方向进入圆弧轨道,已知滑块与AC部分轨道间的动摩擦因数处处相等,经过AC部分轨道克服摩擦力做的功为kmgh(k为常数),重力加速度为g,则下列说法中正确的是( )
| A. | 若k=1,则滑块最终将停在B点 | |
| B. | 滑块经过BC部分轨道克服摩擦力做的功小于$\frac{kmgh}{2}$ | |
| C. | 当h=$\frac{2R}{1-k}$时,滑块能到达D点 | |
| D. | 当h=$\frac{R}{1-k}$时,滑块能到达D点 |
17.2013年10月11日,温州乐清市德力西公司的专家楼B幢发生惊险一幕,一个小男孩从楼上窗台突然坠落.但幸运的是,楼下老伯高高举起双手接住了孩子,孩子安然无恙.假设从楼上窗台到接住男孩的位置高度差为h=20m,老伯接男孩的整个过程时间约为0.2s,则(忽略空气阻力,g取10m/s2)( )
| A. | 男孩接触老伯手臂时的速度大小为25m/s | |
| B. | 男孩自由下落时间约为4s | |
| C. | 男孩从接触到老伯手臂到速度减为零的过程中的平均加速度为100m/s2 | |
| D. | 老伯接男孩的整个过程,男孩处于失重状态 |
14.下列说法正确的是( )
| A. | 铀238只要俘获中子就能进行链式反应 | |
| B. | 世界现有的多数核电站是利用太阳内部的裂变反应原理建造的 | |
| C. | 太阳不断地向外辐射大量能量,太阳质量应不断减小,日地间距离应不断增大,地球公转速度应不断减小 | |
| D. | α粒子散射实验的结果证明原子核是由质子和中子组成的 |
15.如图所示,关于绕地球在椭圆轨道上运动的卫星,下列说法正确的是( )

| A. | 卫星在近地点N的速度一定大于第一宇宙速度 | |
| B. | 考虑相对论效应,卫星由近地点N向远地点F运动过程中,质量变大 | |
| C. | 经典力学认为不同观察者观测到卫星由N到F运动半圈的时间总相同 | |
| D. | 相对论认为不同观察者观测到N、F两点间距离可能不同 |