题目内容

1.小灯泡灯丝的电阻会随温度的升高而变化.一学习小组通过实验研究这一问题.实验室备有的器材是:电压表(0.3V,3kΩ),电流表(0-0.6A,0.1Ω),电池,开关,滑动变阻器,待测小灯泡(电阻约4Ω),导线若干.实验时,要求小灯泡两端电压从0逐渐增大到额定电压以上.

(1)他们应选用图甲中的A图所示电路进行实验.
(2)根据实验数据描绘出如图乙所示U-I图象,由图可知,小灯泡电阻随温度T变化的规律是随温度的升高而增大.
(3)请你根据实验所得图线求出小灯泡在2.0V电压下的实际功率1W.

分析 本题的关键是明确当要求电压或电流从零调时滑动变阻器必须用分压式接法,当待测电阻阻值远小于电压表内阻时,电流表应用外接法.由图象确定电压和电流,再由功率公式求得实际功率.

解答 解:(1)因要求小灯泡电压从零逐渐增大,所以滑动变阻器应用分压式接法;因为小灯泡电阻远小于电压表内阻,所以电流表应用外接法,故正确的电路图应为A.
(2)图象的斜率表示电阻,则由图可知,随温度的升高,电阻增大;
(3)由U-I图象可读出U=2V时I=0.50A,所以小灯泡的实际功率为P=UI=2×0.50W=1W
故答案为①A,②随温度的升高而增大;③1

点评 对电学实验要明确以下情况滑动变阻器必须用分压式接法:①要求电压或电流从零调;②变阻器的全电阻远小于待测电阻;③用限流接法时通过电流表的电流大于电流表的量程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网