题目内容
19.一个物体受到两个共点力的作用,大小为2N和5N,则合力的数值可能是( )| A. | 1N | B. | 3N | C. | 4N | D. | 7N |
分析 两力合成时,合力随夹角的增大而减小,当夹角为零(方向相同)时合力最大,夹角180°(方向相反)时合力最小,合力范围为:|F1+F2|≥F≥|F1-F2|.
解答 解:当二力夹角为零时,即两个力在同一直线上,并且方向相同,合力最大、最大值为F1+F2=2N+5N=7N;
当夹角180°时,即两个力在同一直线上,并且方向相反,合力最小、最小值为F2-F1=5N-2N=3N;
故合力的范围为3N≤F≤7N;
故选:BCD.
点评 能否根据合力的方向进行分类讨论是本题的解题关键,学生解题时往往考虑不全面,这一点要特别注意.
练习册系列答案
相关题目
14.
现使线框以速度v匀速穿过磁场区域,若以初始位置为计时起点,规定电流逆时针方向时的电动势方向为正,B垂直纸面向里为正,则以下关于线框中的感应电动势、磁通量、感应电流及电功率的四个图象正确的是( )
| A. | B. | C. | D. |
11.
如图所示,在水平面上向右运动的物体,质量为20kg,在运动过程中,还受到一个水平向左大小为10N的拉力作用,已知物体与地面间的动摩擦因数为0.1,则物体受到滑动摩擦力为( )(取g=10m/s2)
| A. | 20N,向左 | B. | 20N,向右 | C. | 10N,向左 | D. | 10N,向右 |
9.关于运动和力的关系,下列说法中正确的是( )
| A. | 当物体所受合外力不变时,运动状态一定不变 | |
| B. | 当物体所受合外力为零时,速度一定不变 | |
| C. | 当物体运动的加速度为零时,所受合外力不一定为零 | |
| D. | 物体的运动方向一定是物体所受合外力的方向 |