题目内容

18.如图所示,两根足够长的光滑金属导轨竖直放置,相距L=0.5m,导轨上端连接着电阻R=0.6Ω,质量为m=0.2kg、电阻为r=0.4Ω的金属杆ab与导轨垂直并接触良好,导轨电阻不计.整个装置处于与导轨平面垂直的磁感应强度为B=1T的匀强磁场中.ab杆由静止释放,下落高度h=1m时,杆ab速率变为v=2m/s,取g=10m/s2.求:
(1)杆ab速率为v=2m/s时,通过电阻R的电流大小
(2)杆ab速率为v=2m/s时,杆ab所受安培力的大小和方向
(3)ab杆由静止释放,下落高度h=1m过程中,电阻R产生的热量.

分析 (1)根据法拉第电磁感应定律和闭合电路的欧姆定律求解感应电流大小;
(2)根据安培力的计算公式和左手定则求解安培力大小和方向;
(3)根据能量守恒定律求解总能量,再根据能量分配关系求解电阻R产生的热量.

解答 解:(1)根据法拉第电磁感应定律可得感应电动势大小为E=BLv=1×0.5×2V=1V,
根据闭合电路的欧姆定律可得:I=$\frac{E}{R+r}=\frac{1}{0.6+0.4}$A=1A;        
根据右手定则可得电流方向为逆时针;
(2)根据安培力的计算公式可得:FA=BIL=1×1×0.5N=0.5N;
根据左手定则可得安培力方向竖直向上;
(3)根据能量关系可得:mgh=Q+$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,
解得:Q=1.6J;       
根据能量分配关系可得:QR=$\frac{R}{R+r}$Q=0.96J.
答:(1)杆ab速率为v=2m/s时,通过电阻R的电流大小为1A;
(2)杆ab速率为v=2m/s时,杆ab所受安培力的大小为0.5N,方向竖直向上;
(3)ab杆由静止释放,下落高度h=1m过程中,电阻R产生的热量为0.96J.

点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,重点是分析安培力作用下导体棒的平衡问题,根据平衡条件列出方程;另一条是能量,分析涉及电磁感应现象中的能量转化问题,根据动能定理、功能关系等列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网