题目内容
8.某物体从离水平地面高50m处自由落下,当下降至离地面高30m处时,某人用与此物体在同一高度上的相机对其拍照.已知相机的曝光时间为0.1s,取重力加速度g=10m/s2,求:(1)物体到达相机正前方时速度的大小;
(2)曝光时间内物体下降的高度.
分析 (1)物体做自由落体运动,即为初速度为0加速度为g的匀加速直线运动,根据速度位移公式求物体到达相机正前方时速度的大小;
(2)由位移时间公式求曝光时间内物体下降的高度.
解答 解:(1)设物体到达相机正前方时速度为v.
物体到达相机正前方时,有 v2=2g(H-h)
得:v=$\sqrt{2g(H-h)}$=$\sqrt{2×10×(50-30)}$=20m/s;
(2)物体在曝光的0.1s内下降的高度为△h=vt+$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
解得:△h=2.05m.
答:
(1)物体到达相机正前方时速度的大小是20m/s;
(2)曝光时间内物体下降的高度是2.05m.
点评 解决本题的关键是要掌握自由落体运动的速度位移公式和位移时间公式,并能熟练运用.
练习册系列答案
相关题目
19.
用一水平拉力使质量为m的物体从静止开始沿粗糙的水平面运动,物体的v-t图象如图所示.下列表述正确的是( )
| A. | 在0~t1时间内物体做曲线运动 | B. | 在0~t1时间内拉力逐渐减小 | ||
| C. | 在0~t1时间内合外力做功$\frac{1}{2}$mv2 | D. | 在t1~t2时间内拉力的功率为零 |
3.一矩形线圈在匀强磁场中转动,产生交变电流<“m“:math xmlns:dsi='http://www.dessci.com/uri/2003/MathML'dsi:zoomscale='150'dsi:_mathzoomed='1'style='CURSOR:pointer; DISPLAY:inline-block'>e=2202sin100πt(V)$e=220\sqrt{2}sin100πt(V)$,则( )
| A. | 该交变电流的频率是100Hz | |
| B. | 当t=0时,通过线圈的磁通量恰好为零 | |
| C. | 当$t=\frac{1}{200}s$时,e有最大值 | |
| D. | 该交变电流电动势的有效值为$220\sqrt{2}V$ |
13.关于热力学定律,下列说法正确的是( )
| A. | 气体吸热后温度一定升高 | |
| B. | 理想气体等压膨胀过程一定放热 | |
| C. | 热量不可能自发地从低温物体传到高温物体 | |
| D. | 如果两个系统分别与状态确定的第三个系统达到热平衡,那么这两个系统彼此之间也必定达到热平衡 |
20.
如图所示,一个小球从高处自由下落到达A点与一个轻质弹簧相撞,弹簧被压缩.在球与弹簧接触,到弹簧被压缩到最短的过程中,关于球的动能、重力势能、弹簧的弹性势能的说法中正确的是( )
| A. | 球的动能先增大后减小 | |
| B. | 球的动能一直在减小 | |
| C. | 球的重力势能逐渐减小,弹簧的弹性势能逐渐减小 | |
| D. | 球的重力势能和弹簧的弹性势能之和逐渐增加 |
17.
如图所示,曲线为铅球的运动轨迹(铅球视为质点),则铅球通过B点时的速度方向可能是( )
| A. | 沿AB的方向 | B. | 沿BC的方向 | C. | 沿BD的方向 | D. | 沿BE的方向 |
5.
如图所示,a、b两个闭合正方形线圈用同样的导线制成,匝数均为10匝,边长La=2Lb,图示区域内有垂直纸面向里的匀强磁场,且磁感应强度随时间均匀减小,不考虑线圈之间的相互影响,则( )
| A. | 两线圈内产生顺时针方向的感应电流 | |
| B. | a、b线圈中感应电动势之比为2:1 | |
| C. | a、b线圈中感应电流之比为4:1 | |
| D. | a、b线圈中电功率之比为8:1 |