题目内容

18.一轻弹簧,当它下端挂重G=10N的物体,静止时弹簧长度L1=12cm(图甲).把该物体压在该弹簧上,静止时弹簧的长度L2=8cm(图乙).则(  )
A.轻弹簧的原长L0=0.1mB.轻弹簧的原长L0=0.09m
C.轻弹簧的劲度系数k=250N/mD.轻弹簧的劲度系数k=500N/m

分析 当弹簧下端挂重物时,弹簧的拉力等于重物的重力.根据胡克定律列式.当把该物体压在该弹簧上时,弹簧所受的压力等于物体的重力,再由胡克定律列式,联立求解即可.

解答 解:根据胡克定律得:
物体挂在弹簧下时有:G=k(L1-L0
物体压在弹簧上时有:G=k(L0-L2
联立得 k=$\frac{2G}{{L}_{1}-{L}_{2}}$=2×$\frac{10}{(12-8)×1{0}^{-2}}$=500N/m;
代入第一式解得 L0=0.1m
故选:AD

点评 弹簧的弹力与形变量的关系遵守胡克定律,公式F=kx中,x是弹簧伸长的或压缩的长度,不是弹簧的长度.此题也可以运用比例法求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网