题目内容

18.有一个额定电压为2.0V,额定功率约为0.6W的小灯泡,现要用伏安法描绘这个灯泡的I-U图线,有下列器材选用:
A.电压表(0-3V,内阻6kΩ);
B.电压表(0-15V,内阻30kΩ);
C.电流表(0-3A,内阻0.1Ω);
D.电流表(0-0.6A,内阻0.5Ω);
E.滑动变阻器R1(10Ω,2A);
F.滑动变阻器R2(100Ω,1A);
G.蓄电池(电动势6V,内阻不计).
(1)要求小灯泡两端的电压从零开始增大,应选择图甲中的电路b.(填“a”或“b”)

(2)用正确的电路进行测量,电压表应选用A,电流表应选用D,滑动变阻器应选用E.(用序号字母表示)
(3)通过实验测得此灯泡的伏安特性曲线如图乙所示.由图线可求得此灯泡在正常工作时的电阻为8Ω.
(4)将此灯泡与电动势6V、内阻不计的电源相连,要使灯泡正常发光,需串联一个阻值为16Ω的电阻.

分析 (1)根据实验原理明确电路接法;
(2)根据灯泡的额定电压可明确所选的电压表;由电灯泡的电流可确定电流表;根据电路的接法可确定滑动变阻器;
(3)由图象可得出额定电压,由图象可求得灯泡的正常工作时的电流,由欧姆定律可求得灯泡的正常工作时的电阻;
(4)要使灯泡正常发光,应使灯泡达到额定值,由串联电路的规律可知应串联的电阻.

解答 解:(1)本实验中要求使电压从零开始调节,故应采用分压接法;故电路图应选择b;
(2)由题意可知,灯泡的额定电压为2.0V,故电压表的量程应大于2.0V,故电压表应选3V量程,故选A;
由P=UI可得,电流为I=$\frac{0.6}{2}$A=0.3A,故电流表应选D;
③本实验中应选用分压接法,故滑动变阻器应选小电阻,故滑动变阻器选E;
④由图可知,当电压为2.0V时,电流为0.25A,故电阻为:R=$\frac{2.0}{0.25}$=8Ω;
⑤要使灯泡串联在6V的电源上正常工作,则与之串联的电阻的两端的电压应为6-2.0=4V;
此时电路中电流为0.25A,故应串联的电阻为:R′=$\frac{4}{0.25}$=16Ω;
故答案为:(1)b;(2)A,D,E;(3)8;(4)16.

点评 本题考查测量小灯泡的伏安特性曲线,要注意电表的正确选择;明确电路的接法,会利用欧姆定律进行分析求解.注意由于灯泡电阻随温度的变化而变化,故不能直接利用灯泡电阻由欧姆定律求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网