题目内容
16.如图所示,一小物块以大小为a=4m/s2的向心加速度做匀速圆周运动,半径R=1m.下列说法正确的是( )| A. | 物块运动的角速度为2rad/s | |
| B. | 物块做圆周运动的周期是2πs | |
| C. | 物块在t=$\frac{π}{4}$s内通过的位移大小为$\frac{π}{20}$m | |
| D. | 物块在πs内通过的路程为零 |
分析 依据a=ω2r可得角速度,根据$ω=\frac{2π}{T}$求周期,根据V=ωr求线速度,根据l=vt求路程.
解答 解:A、依据a=ω2R,物块运动的角速度:ω=$\sqrt{\frac{a}{R}}$=$\sqrt{\frac{4}{1}}$=2rad/s,故A正确;
B、周期T=$\frac{2π}{ω}$=πs,故B错误;
C、质点运动的周期为πs,知是t=$\frac{π}{4}$s内,即在$\frac{1}{4}T$内物块转过$\frac{1}{4}$圆,通过的位移大小为:$x=\sqrt{2}R$=$\sqrt{2}$m,故C错误;
D、根据V=ωr,知v=2m/s,小球在πs内通过的路程为:l=vt=2×π=2π,故D错误;
故选:A
点评 解决本题的关键掌握线速度、角速度、周期的关系公式,以及它们的联系,能熟练对公式进行变形应用.
练习册系列答案
相关题目
4.人站在h高处的平台上,水平抛出一个质量为m的物体,物体落地时的速度为v,以地面为重力势能的零点,不计空气阻力,则有( )
| A. | 人对小球做的功是$\frac{1}{2}$mv2 | B. | 人对小球做的功是$\frac{1}{2}$mv2+mgh | ||
| C. | 小球落地时的机械能是$\frac{1}{2}$mv2 | D. | 小球落地时的机械能是$\frac{1}{2}$mv2+mgh |
11.
如图所示,质量为m=1kg的小球以v0=10m/s的速度水平抛出,在落地之前经过空中A、B两点,在A点小球速度方向与水平方向的夹角为45°,在B点小球速度方向与水平方向的夹角为60°(空气阻力忽略不计,g取10m/s2).以下判断中正确的是( )
| A. | 小球经过A、B两点间的时间为$\sqrt{3}$s | B. | A、B两点间的高度差h=15 m | ||
| C. | 小球在A点时的速度大小为20m/s | D. | 小球在B点时时的速度大小为20m/s |
5.如图所示,在不计滑轮摩擦和绳子质量的条件下,当小车匀速向右运动时,关于物体A的叙述正确的是( )

| A. | 加速运动 | B. | 减速运动 | ||
| C. | 匀速运动 | D. | 绳的拉力大于物体A的重力 |
6.(多)关于布朗运动,下列说法正确的是( )
| A. | 悬浮在液体或气体中的小颗粒的运动就是分子的运动 | |
| B. | 布朗运动反映了液体或气体分子的无规则运动 | |
| C. | 温度越低,布朗运动越明显 | |
| D. | 小颗粒越小,布朗运动越明显 |