题目内容
1.(1)小球在A点时的速度;
(2)小球在B点时对半圆槽的压力.
分析 (1)小球离开B点后做平抛运动,运用运动的分解法求出从B点抛出时的速度,对小球从A到B的过程运用动能定理即可求出A点速度.
(2)再根据向心力公式求出小球在B点时半圆槽对它的作用力大小.
解答 解:(1)小球离开B点后做平抛运动,则有:
竖直方向:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{4R}{g}}$
水平方向:x=vBt
解得:${v}_{B}=\frac{2R}{\sqrt{\frac{4R}{g}}}=\sqrt{gR}$
对小球从A到B的过程运用动能定理得:
$\frac{1}{2}{{mv}_{B}}^{2}-\frac{1}{2}{{mv}_{A}}^{2}=-mg•2R$
解得:${v}_{A}=\sqrt{5gR}$
(2)在B点,根据向心力公式得:
mg+N=m$\frac{{{v}_{B}}^{2}}{R}$
解得:N=0
答:(1)小球在A点时的速度是$\sqrt{5gR}$;
(2)小球在B点时对半圆槽的压力是0.
点评 本题是向心力公式、动能定理和平抛运动的综合,要求我们能正确的对小球进行运动过程的分析和特定位置的受力分析,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
20.在做双缝干涉实验时,发现100个光子中有96个通过双缝后打到了视察屏上的b处,则b处可能是( )
| A. | 亮纹 | B. | 暗纹 | ||
| C. | 既有可能是亮纹也有可能是暗纹 | D. | 以上各种情况均有可能 |
12.物体做匀变速直线运动,初速度为v0=3m/s,加速度大小为θ=2m/s2,则经过1s,物体的位移可能是( )
| A. | 2m | B. | 3m | C. | 4m | D. | 5m |
16.如图所示,一小物块以大小为a=4m/s2的向心加速度做匀速圆周运动,半径R=1m.下列说法正确的是( )

| A. | 物块运动的角速度为2rad/s | |
| B. | 物块做圆周运动的周期是2πs | |
| C. | 物块在t=$\frac{π}{4}$s内通过的位移大小为$\frac{π}{20}$m | |
| D. | 物块在πs内通过的路程为零 |
6.关于下列核反应或核衰变方程,说法正确的是( )
| A. | ${\;}_{7}^{14}$N+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{8}^{17}$O+X,符号“X”表示电子 | |
| B. | ${\;}_{4}^{9}$Be+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{6}^{12}$C+X,符号“X”表示中子 | |
| C. | ${\;}_{11}^{24}$Na→${\;}_{12}^{24}$Mg+${\;}_{-1}^{0}$e是β衰变 | |
| D. | ${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{56}^{141}$Ba+${\;}_{36}^{92}$Kr+3${\;}_{0}^{1}$n是裂变 | |
| E. | ${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{54}^{140}$Xe+${\;}_{38}^{94}$Sr+2${\;}_{0}^{1}$n是聚变 |
13.
如图所示,一轻弹簧的两端与质量分别为m1=1kg和m2=2kg的两物块A、B相连接,并静止在光滑的水平面上.现使A瞬间获得水平向右3m/s的速度,在此后的运动过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 物块A、B和弹簧组成的系统动量守恒,机械能不守恒 | |
| B. | 弹簧压缩到最短时A动能的减少量等于B动能的增加量 | |
| C. | 弹簧压缩到最短时两物块的速度都为1 m/s | |
| D. | 弹簧的最大弹性势能为4J |
10.下列说法中正确的是( )
| A. | 只有直接接触的物体,才会有力的作用 | |
| B. | 受力物体同时一定是施力物体 | |
| C. | 力的大小可以用天平来测量 | |
| D. | 不运动的物体一定没有受到力的作用 |