题目内容

17.如图所示是一个透明玻璃球,折射率n=$\sqrt{3}$.今有一束如图所示光线沿水平方向从空气射向玻璃球,O点为玻璃球心.
①试做出光线进入玻璃球后第二次折射入空气的光路图;
②计算光线进入玻璃球后第二次折射入空气的入射角.

分析 画出光路图,由折射定律得到入射角与折射角的关系,由几何关系也得到入射角与折射角的关系,即可求出入射角与折射角,再根据几何知识,即可求解.

解答 解:①根据光的折射定律,作出光路图,如图所示;
入射角i=60°
②已知入射角i=60°,根据折射定律得:$n=\frac{sini}{sinr}$,可得:sinr=0.5,
折射角r=30°,根据几何关系可知2r=60°
光线通过B点反射后,再由几何关系和折射角可知:从B点射出的光线折射角为60°,
根据几何知识可知出射光线与入射光线平行.
答:①光线进入玻璃球后第二次折射入空气的光路图如上图所示;
②光线进入玻璃球后第二次折射入空气的入射角30°.

点评 对于几何光学问题,首先要正确作出光路图,其次要充分运用几何知识分析入射角与折射角的关系,并掌握折射定律与光的全反射条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网