题目内容

15.如图所示,一根不可伸长的轻绳两端分别系着小球A和物块B,跨过固定于斜面体顶端的小滑轮O,倾角为30°的斜面体置于水平地面上,A的质量为m,B的质量为4m,开始时,用手托住A,使 OA段绳恰好处于水平伸直状态(绳中无拉力),OB绳平行于斜面,此时B静止不动,将A由静止释放,在其下摆过程中,斜面体始终保持静止,下列判断中正确的是(  )
A.物块B受到的摩擦力先减小后增大
B.地面对斜面体的摩擦力方向一直向右
C.小球A摆到最低点时绳上的拉力大小为2mg
D.小球A的机械能不守恒,A、B系统的机械能守恒

分析 小物体B一直保持静止,小球A摆下过程,只有重力做功,机械能守恒,细线的拉力从零增加到最大,再对物体B受力分析,根据平衡条件判断静摩擦力的变化情况.

解答 解:A、C、小球A摆下过程,只有重力做功,机械能守恒,有
mgL=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
在最低点,有
F-mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
解得
F=3mg
再对物体B受力分析,受重力、支持力、拉力和静摩擦力,重力的下滑分量为Fx=(4m)gsin30°=2mg,故静摩擦力先减小,当拉力大于2mg后反向变大,故A正确,C错误;
B、对物体B和斜面体整体受力分析,由于A球向左下方拉物体B和斜面体整体,故一定受到地面对其向右的静摩擦力,故B正确;
C、小球A摆下过程,只有重力做功,机械能守恒,故D错误;
故选:AB

点评 本题关键是先根据机械能守恒求出小球A最低点速度,再根据向心力公式得出球对细线的拉力,最后对滑块B受力分析后根据共点力平衡条件判断静摩擦力变化情况;同时要注意研究对象的灵活选择.

练习册系列答案
相关题目
7.如图1所示为“探究加速度与力、质量的关系”的实验装置示意图.砂和砂桶的总质量为m,小车和砝码的总质量为M.实验中用砂和砂桶总重力的大小作为细线对小车拉力的大小.

(1)实验中,为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,先调节长木板一端滑轮的高度,使细线与长木板平行.接下来还需要进行的一项操作是C.
A.将长木板水平放置,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,给打点计时器通电,调节m的大小,使小车在砂和砂桶的牵引下运动,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动
B.将长木板水平放置,撤去纸带以及砂和砂桶,轻推小车,观察判断小车是否做匀速运动
C.将长木板的一端垫起适当的高度,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,撤去砂和砂桶,给打点计时器通电,轻推小车,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动
D.将长木板的一端垫起适当的高度,将砂桶挂上,撤去纸带,轻推小车,观察判断小车是否做匀速运动
(2)实验中要进行m和M的选取,以下最合理的一组是C.
A.M=200g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
(3)图2是实验中得到的一条纸带,A、B、C、D、E、F、G为7个相邻的计数点,相邻的两个计数点之间还有四个点未画出.量出相邻的计数点之间的距离分别为:SAB=4.22cm,SBC=4.65cm,SCD=5.08cm,SDE=5.49cm,SEF=5.91cm,SFG=6.34cm.已知打点计时器的工作频率为50Hz,则B点的速度vB=0.44m/s,小车的加速度a=0.42m/s2(结果均保留两位有效数字).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网