题目内容
7.如图1所示为“探究加速度与力、质量的关系”的实验装置示意图.砂和砂桶的总质量为m,小车和砝码的总质量为M.实验中用砂和砂桶总重力的大小作为细线对小车拉力的大小.(1)实验中,为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,先调节长木板一端滑轮的高度,使细线与长木板平行.接下来还需要进行的一项操作是C.
A.将长木板水平放置,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,给打点计时器通电,调节m的大小,使小车在砂和砂桶的牵引下运动,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动
B.将长木板水平放置,撤去纸带以及砂和砂桶,轻推小车,观察判断小车是否做匀速运动
C.将长木板的一端垫起适当的高度,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,撤去砂和砂桶,给打点计时器通电,轻推小车,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动
D.将长木板的一端垫起适当的高度,将砂桶挂上,撤去纸带,轻推小车,观察判断小车是否做匀速运动
(2)实验中要进行m和M的选取,以下最合理的一组是C.
A.M=200g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
(3)图2是实验中得到的一条纸带,A、B、C、D、E、F、G为7个相邻的计数点,相邻的两个计数点之间还有四个点未画出.量出相邻的计数点之间的距离分别为:SAB=4.22cm,SBC=4.65cm,SCD=5.08cm,SDE=5.49cm,SEF=5.91cm,SFG=6.34cm.已知打点计时器的工作频率为50Hz,则B点的速度vB=0.44m/s,小车的加速度a=0.42m/s2(结果均保留两位有效数字).
分析 (1)小车下滑时受到重力、细线的拉力、支持力和摩擦力,要使拉力等于合力,则应平衡摩擦力;
(2)当沙和沙桶总质量远远小于小车和砝码的总质量,即m<<M时才可以认为绳对小车的拉力大小等于沙和沙桶的重力;
(3)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上B点时小车的瞬时速度大小.
解答 解:(1)为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,先调节长木板一端滑轮的高度,使细线与长木板平行.接下来还需要进行的一项操作是将长木板的一端垫起适当的高度,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,撤去砂和砂桶,给打点计时器通电,轻推小车,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动,即平衡摩擦力,故C正确.
故选:C
(2)当m<<M时,即当沙和沙桶总质量远远小于小车和砝码的总质量,绳子的拉力近似等于沙和沙桶的总重力.因此最合理的一组是C.
故选:C.
(3)相邻的两个计数点之间还有四个点未画出,相邻的计数点时间间隔为:T=0.1s,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上B点时小车的瞬时速度大小.为:
vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{0.0422+0.0465}{0.2}$=0.44m/s,
利用匀变速直线运动的推论有:△x=at2,
sDE-sAB=3a1T2
sEF-sBC=3a2T2
sFG-sCD=3a3T2
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值,得:
a=$\frac{1}{3}$(a1+a2+a3)=$\frac{0.0634+0.0591+0.0549-0.0508-0.0465-0.0422}{0.09}$=0.42m/s2
故答案为:(1)C;(2)C;(3)0.44,0.42
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,只要真正掌握了实验原理就能顺利解决此类实验题目,而实验步骤,实验数据的处理都与实验原理有关,故要加强对实验原理的学习和掌握.
| A. | 288 m | B. | 360 m | C. | 600 m | D. | 300 m |
| A. | L的功率小于额定功率 | B. | L1亮,其功率等于额定功率 | ||
| C. | L2亮,其功率等于额定功率 | D. | 含L支路的总功率较另一支路的小 |
| A. | 物块B受到的摩擦力先减小后增大 | |
| B. | 地面对斜面体的摩擦力方向一直向右 | |
| C. | 小球A摆到最低点时绳上的拉力大小为2mg | |
| D. | 小球A的机械能不守恒,A、B系统的机械能守恒 |
| A. | B. | C. | D. |
| A. | 在撞锤上升过程中,和尚对绳子的拉力大小不变 | |
| B. | 松手前瞬间,撞锤上方左右两边绳子的拉力之比为$\frac{{\sqrt{3}}}{3}$ | |
| C. | 撞锤撞击大钟前瞬间的速度大小等于$\sqrt{2gL}$ | |
| D. | 突然松手时,撞锤的加速度大小等于$\frac{{\sqrt{3}}}{2}g$ |
| A. | 由E=$\frac{F}{q}$可知电场中某点的电场强度E与F成正比 | |
| B. | 由$U=\frac{W}{q}$可知,某两点的电势差与电场力做功成正比,与电荷量成反比 | |
| C. | 公式C=$\frac{Q}{U}$,其中电容器的电容C与电容器两极板间电势差U无关 | |
| D. | 由Uab=Ed可知,匀强电场中的任意两点a、b间的距离越大,则两点间的电势差也一定越大 |