题目内容

10.如图所示,两平行金属导轨MN、PQ相距L=1.0m,导轨平面与水平面夹角α=30°,导轨上端跨接一定值电阻R=1.6Ω,导轨的电阻不计.整个装置处在方向垂直于导轨平面向上、磁感应强度大小B=1T的匀强磁场中.金属棒ef垂直于导轨静止放置,且与导轨平面良好接触,其长刚好为L、质量M=0.1kg、电阻r=0.4Ω,距导轨底端S1=3.75m.另一根与金属棒ef平行放置的绝缘棒gh长也为L、质量m=0.05kg,从导轨最低点以初速度v0=10m/s沿导轨滑上斜面并与金属棒ef发生碰撞(碰撞时间极短),碰后金属棒ef沿导轨上滑S2=0.2m后再次静止,测得此过程中R上产生的电热QR=0.2J.已知两棒与导轨的动摩擦因数均为$μ=\frac{{\sqrt{3}}}{3}$.(g取10m/s2)求:
(1)碰前瞬间绝缘棒gh的速度v1
(2)碰后瞬间金属棒ef的速度v2和绝缘棒的速度v3
(3)金属棒ef在导轨上运动的时间t.

分析 根据动能定理求碰前瞬间绝缘棒gh的速度v1
根据能量守恒和动量守恒列方程组求碰后瞬间金属棒ef的速度v2和绝缘棒的速度v3
根据动量定理求金属棒ef在导轨上运动的时间t.

解答 解:(1)对绝缘棒碰前的运动过程,由动能定理:
-mgs1sinα-μmgcosαs1=$\frac{1}{2}$mv12-$\frac{1}{2}$mv02
代入数据解得:v1=5m/s
(2)最后金属棒ef上滑至静止过程,由能量守恒:
$\frac{1}{2}$Mv22=Mgs2sinα+μMgcosαs2+Q
由焦耳定律:
$\frac{Q}{{Q}_{R}}$=$\frac{R+r}{R}$
代入数据解得:Q=0.25J
v2=3m/s
碰撞过程由动量守恒,规定斜斜面向上为正方向:mv1=Mv2+mv3
代入数据解得:v3=-1m/s  负号表示方向沿导轨面向下
(3)设安培力的冲量为I,最后金属棒ef上滑至静止,由动量定理:
-I-(Mgsinα+μMgcosα)t=0-Mv2
I=BL$\overline{I}$△t=BL$\frac{△φ}{(R+r)△t}$•△t=BL$\frac{BLS}{R+r}$=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{S}_{2}}{R+r}$
代入数据解得:t=0.2s
答:(1)碰前瞬间绝缘棒gh的速度v1为5m/s;
(2)碰后瞬间金属棒ef的速度v23m/s,绝缘棒的速度v3为1m/s
(3)金属棒ef在导轨上运动的时间t为0.2s.

点评 本题是导体在导轨上滑动类型,从力和能量两个角度研究,关键要掌握法拉第定律、欧姆定律、能量守恒等等基本规律,并能正确运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网