题目内容

20.如图为我军某特战大队训练场景之一,特战队员从悬停在空中离地235m高的直升机上沿绳下滑进行降落训练.若某特战队员和他携带的武器质量共为80kg,设特战队员用特制的手套轻握绳子时可获得200N的摩擦阻力,紧握绳子时可获得1000N的摩擦阻力,下滑过程中特战队员至少轻握绳子才能确保安全.不计空气对人的阻力,g取10m/s2.求:
(1)该队员一直轻握绳子降落时的加速度和落地时的动能;
(2)若该队员由静止开始先轻握绳子做一段时间的匀加速运动,然后又立即紧握绳子做一段时间的匀减速运动直至落地,测得他落地时的速度大小为5m/s,求他轻握绳子下滑所经历的时间和他在下滑过程中的最大动能.

分析 (1)由牛顿第二定律可以求出加速度,由动能定理可以求出落地时的动能.
(2)下滑过程先做加速运动,后做减速运动,加速结束时的速度最大,应用牛顿第二定律求出加速度,由动能定理与运动学公式可以求出匀速时间与最大动能.

解答 解:(1)设队员一直轻握绳子降落时的加速度为a1,落地时的动能为Ek,由牛顿第二定律和动能定理有:
mg-f1=ma1…①
mgh-f1•h=Ek…②
联解①②得:a1=7.5m/s2,Ek=141000J;
(2)设队员紧握绳子降落时的加速度为a2,轻握绳子下滑过程所经历时间为t1,下滑过程中的最大速度为vmax,最大动能为Ekmax,由牛顿第二定律和动能定理有:
vmax=a1t1…③f2-mg=ma2…④
$h=\frac{{v_{max}^2}}{{2{a_1}}}+\frac{{v_{max}^2-{v^2}}}{{2{a_2}}}$…⑤
${E_{kmax}}=\frac{1}{2}mv_{max}^2$…⑥
联解③④⑤⑥得:t1=4s,Ekmax=36000J;
答:(1)该队员一直轻握绳子降落时的加速度为7.5m/s2,落地时的动能为141000J;
(2)他轻握绳子下滑所经历的时间为4s,他在下滑过程中的最大动能为36000J.

点评 本题考查了求加速度、动能与运动时间问题,分析清运动过程是正确解题的前提与关键,应用牛顿第二定律、运动学公式与动能定理即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网