题目内容

3.如图所示,MN、PQ为足够长的平行导轨,间距L=0.5m.导轨平面与水平面间的夹角θ=37°.NQ⊥MN,NQ间连接有一个R=3Ω的电阻.有一匀强磁场垂直于导轨平面,磁感强度为B0=1T.将一根质量为m=0.05kg的金属棒ab紧靠NQ放置在导轨上,且与导轨接触良好,金属棒的电阻r=2Ω,其余部分电阻不计.现由静止释放金属棒,金属棒沿导轨向下运动过程中始终与NQ平行.已知金属棒与导轨间的动摩擦因数μ=0.5,当金属棒滑行至cd处时速度大小开始保持不变,cd 距离NQ为s=2m.试解答以下问题:(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)金属棒达到稳定时的速度是多大?
(2)从静止开始直到达到稳定速度的过程中,电阻R上产生的热量是多少?
(3)若将金属棒滑行至cd处的时刻记作t=0,从此时刻起,让磁感强度逐渐减小,可使金属棒中不产生感应电流,则t=1s时磁感应强度应为多大?

分析 (1)对金属棒进行受力分析,达到稳定速度时,即为做匀速运动,根据平衡条件列出等式求解.
(2)根据能量守恒得,重力势能减小转化为动能、摩擦产生的内能和回路中产生的焦耳热.再根据串联电路能量(功率)分配关系,就可求得电阻R上产生的热量.
(3)要使金属棒中不产生感应电流,则穿过线框的磁通量不变.同时棒受到重力、支持力与滑动摩擦力做匀加速直线运动.从而可求出磁感应强度B应怎样随时间t变化的.

解答 解:(1)在达到稳定速度前,金属棒的加速度逐渐减小,速度逐渐增大,达到稳定速度时,有:
FA=B0IL   
mgsinθ=FA+μmgcosθ 
E=B0Lv
E=I(R+r)
由以上四式并代入已知数据,得:v=2m/s
(2)根据能量守恒得,重力势能减小转化为动能、摩擦产生的内能和回路中产生的焦耳热.
有:$mgssinθ=\frac{1}{2}m{v^2}+μmgcosθ•s+Q$
电阻R上产生的热量:${Q_R}=\frac{R}{R+r}Q$
解得:QR=0.06J
(3)当回路中的总磁通量不变时,金属棒中不产生感应电流.此时金属棒将沿导轨做匀加速运动,故有:
mgsinθ-μmgcosθ=ma
设t时刻磁感应强度为B,则:B0Ls=BL(s+x) 
$x=vt+\frac{1}{2}a{t^2}$
故t=1s时磁感应强度为:B=0.4T
答:(1)金属棒达到的稳定速度是2m/s;
(2)从静止开始直到达到稳定速度的过程中,电阻R上产生的热量是0.06J;
(3)t=1时磁感应强度应为0.4T.

点评 本题考查了牛顿运动定律、闭合电路殴姆定律、安培力公式、感应电动势公式,还有能量守恒.同时当金属棒速度达到稳定时,则一定是处于平衡状态,原因是安培力受到速度约束的.还巧妙用磁通量的变化去求出面积从而算出棒的距离.最后线框的总磁通量不变时,金属棒中不产生感应电流是解题的突破点.

练习册系列答案
相关题目
15.“大自然每个领域都是美妙绝伦的.”随着现代科技发展,人类不断实现着“上天入地”的梦想,但是“上天容易入地难”,人类对脚下的地球还有许多未解之谜.地球可看作是半径为R的球体.
(1)以下在计算万有引力时,地球可看作是质量集中在地心的质点.
a.已知地球两极的重力加速度为g1,赤道的重力加速度为g2,求地球自转的角速度ω;
b.某次地震后,一位物理学家通过数据分析,发现地球的半径和质量以及两极的重力加速度g1都没变,但赤道的重力加速度由g2略微减小为g3,于是他建议应该略微调整地球同步卫星的轨道半径.请你求出同步卫星调整后的轨道半径r'与原来的轨道半径r之比$\frac{r'}{r}$.
(2)图1是地球内部地震波随深度的分布以及由此推断出的地球内部的结构图.在古登堡面附近,横波(S)消失且纵波(P)的速度与地表处的差不多,于是有人认为在古登堡面附近存在着很薄的气态圈层,为了探究气态圈层的压强,两位同学提出了以下方案.
甲同学的方案:如图2所示,由于地球的半径非常大,设想在气态圈层的外侧取一底面积很小的柱体,该柱体与气态圈层的外表面垂直.根据资料可知古登堡面的半径为R1,气态圈层之外地幔及地壳的平均密度为ρ,平均重力加速度为g,地球表面的大气压强相对于该气态圈层的压强可忽略不计.
乙同学的方案:设想在该气态圈层内放置一个正方体,并且假定每个气体分子的质量为m,单位体积内的分子数为n,分子大小可以忽略,其速率均相等,且与正方体各面碰撞的机会均等,与各面碰撞前后瞬间,分子的速度方向都与各面垂直,且速率不变.根据古登堡面附近的温度可推知气体分子运动的平均速率为v.
请你选择其中的一种方案求出气态圈层的压强p.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网