题目内容

10.质量为1Kg的物体沿倾角为37°的斜面匀速下滑,则物体受到的斜面的支持力和动摩擦因数分别多大?(g取10m/s2

分析 物体匀速下滑时,受到的重力、斜面的支持力和滑动摩擦力,三力平衡,由平衡条件列式求解支持力和滑动摩擦力,再根据滑动摩擦力公式求解动摩擦因数.

解答 解:分析物体受力如图所示:

分解重力,根据平衡条件有:
f=mgsinθ=1×10×0.6=6N
N=mgcosθ=1×10×0.8=8N
根据滑动摩擦定律,有:
f=μN
故mgsinθ=μmgcosθ
解得:μ=tanθ=0.75.
答:物体受到的斜面的支持力为8N,动摩擦因数为0.75.

点评 本题抓住物体匀速下滑,受力平衡即受重力沿斜面向下的分力与物体所受摩擦力大小相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网