题目内容

19.质量是3000kg、额定功率为120kW的汽车,在平直公路上行驶中的最大速度为30m/s.若汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为2m/s2,运动中的阻力不变.求:
(1)3s末汽车的瞬时功率;
(2)汽车做匀加速运动的时间;
(3)汽车在匀加速运动中牵引力所做的功.

分析 (1)汽车匀加速运动启动,由于牵引力不变,根据P=Fv可知随着汽车速度的增加,汽车的实际功率在增加,此过程汽车做匀加速运动,当实际功率达到额定功率时,功率不能增加了,随着速度增大,牵引力减小.当牵引力减小到等于阻力时,加速度等于零,速度达到最大值.根据平衡条件和功率公式P=Fv求解阻力大小.
求3s末的瞬时功率时,首先要知道3s末汽车所处的运动状态.可先根据牛顿第二定律和运动学公式求出匀加速直线运动的时间,再判断汽车的状态,求解瞬时功率.
(3)根据运动学位移公式求出匀加速运动的位移,由功的公式求解汽车在匀加速运动中牵引力所做的功.

解答 解:(1、2)当汽车匀速直线运动时,速度达到最大,此时牵引力与阻力大小相等,则得:F=f
又 由P=Fvm
得阻力为:f=$\frac{P}{{v}_{m}}=\frac{120000}{30}N=4000N$.
当汽车的实际功率达到额定功率时,匀加速运动结束,设汽车做匀加速运动的时间为t,末速度为v.
汽车做匀加速运动的末速度为:v=$\frac{P}{F}$
根据牛顿第二定律得:F-f=ma
由运动学公式得:v=at
联立得:t=$\frac{P}{a(f+ma)}=\frac{120000}{2×(4000+3000×2)}s=6s$
则3s末汽车在匀加速运动,则3s末汽车的瞬时功率为:P3=Fv3=(f+ma)at3=(4×103+3000×2)×2×3W=6×104W.
(3)匀加速运动的位移为 x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×2×{6}^{2}=36m$
所以汽车在匀加速运动中牵引力所做的功 W=Fx=1×104×36J=3.6×105J
答:(1)3s末汽车的瞬时功率为6×104W.
(2)汽车做匀加速运动的时间是6s.
(3)汽车在匀加速运动中牵引力所做的功为3.6×105J.

点评 本题关键要能对汽车恒定加速度启动时进行动态分析,能画出动态过程的方框图,公式P=Fv,P指实际功率,F表示牵引力,v表示瞬时速度.当牵引力等于阻力时,机车达到最大速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网