题目内容
6.某实验小组在“探究加速度与物体受力的关系”实验中,设计出如下的实验方案,其实验装置如图所示.已知小车质量M=214.6g,砝码盘质量m0=7.5g,所使用的打点计时器交流电频率f=50Hz.其实验步骤是:A.按图中所示安装好实验装置
B.调节长木板的倾角,轻推小车后,使小车能沿长木板向下做匀速运动
C.取下细绳和砝码盘,记下砝码盘中砝码的质量m
D.先接通电源,再放开小车,打出一条纸带,由纸带求得小车的加速度a
E.重新挂上细绳和砝码盘,改变砝码盘中砝码质量,重复B~D步骤,求得小车在不同合外力F作用下的加速度,回答以下问题:
(1)按上述方案做实验,是否要求砝码和砝码盘的总质量远小于小车的质量?否(填“是”或“否”),长木板倾斜是否是为了平衡摩擦力?是(填“是”或“否”).
(2)实验中打出的一条纸带如图所示,由该纸带可求得小车的加速度a=0.77m/s2.
(3)某同学将有关数据填入他所设计的表格中,并根据表中的数据画出a-F图象(如图),造成图线不过坐标原点最主要的一条原因是在计算小车所受的合外力时未计入砝码盘的重力.
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 砝码盘中砝码的质量m/g | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
| 砝码盘中砝码的重力G/N | 0.10 | 0.20 | 0.29 | 0.39 | 0.49 |
| 小车的加速度a/m•s-2 | 0.77 | 1.44 | 1.84 | 2.38 | 2.75 |
分析 (1)根据小车做匀速运动列出方程,对合外力进行分析即可求解;
(2)在匀变速直线运动中连续相等时间内的位移差为常数,根据作差法求解加速度;
(3)由图象可知,当外力为零时,物体有加速度,通过对小车受力分析即可求解.
解答 解:(1)当物体小车匀速下滑时有:mgsinθ=f+(m+m0)g
当取下细绳和砝码盘后,由于重力沿斜面向下的分力mgsinθ和摩擦力f不变,因此其合外力为(m+m0)g,
由此可知该实验中不需要砝码和砝码盘的总质量远小于小车的质量.
实验前调节长木板倾斜是为了平衡摩擦力.
(2)在匀变速直线运动中连续相等时间内的位移差为常数,即△x=aT2,
根据作差法可知,加速度:a=$\frac{{x}_{3}-{x}_{1}}{2{t}^{2}}$=$\frac{(7.54-6.00)×1{0}^{-2}m}{2×(0.1s)^{2}}$=0.77m/s2;
(3)由图象可知,当外力为零时,物体有加速度,这说明在计算小车所受的合外力时未计入砝码盘的重力;
故答案为:(1)否;是;(2)0.77;(3)在计算小车所受的合外力时未计入砝码盘的重力.
点评 解答实验问题的关键是正确理解实验原理,加强基本物理知识在实验中的应用,同时不断提高应用数学知识解答物理问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
17.下列说法中,正确的是( )
| A. | 沿着电场线的方向场强一定越来越弱 | |
| B. | 沿着电场线的方向电势一定越来越低 | |
| C. | 正点电荷的电场中,一定有场强大小相等、方向相同的两点 | |
| D. | 匀强电场中各点的电势一定相等 |