题目内容

15.物体从静止开始以2m/s2的加速度作匀加速直线运动,则物体(  )
A.第1s内通过的位移是2mB.第1s末的速度是2m/s
C.第1s内的平均速度是2m/sD.第3s初的速度是6m/s

分析 物体从静止出发,根据x=$\frac{1}{2}$at2,v=at求出位移和速度.第1s内的平均速度等于第1s内的位移除以时间.

解答 解:A、由x=$\frac{1}{2}$at2得,第1s内的位移x=1m.故A错误.
    B、由v=at得,第1s末的速度v=2m/s.故B正确.
    C、第1s内的平均速度$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{1}{1}$=1m/s.故C错误.
    D、第3s初的速度等于第2s末的速度,v=at=2×2m/s=4m/s.故D错误.
故选:B.

点评 本题考查匀变速直线运动的位移公式和速度公式,要注意明确初速度为零时,公式可以进行简化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网