题目内容
11.某市规划建设一新机场,请你帮助设计飞机跑道.飞机质量5×104kg,假设飞机在加速滑行过程中牵引力恒为F=8×104N,受到的阻力恒为Ff=2×104N,起飞速度v=80m/s.(1)从开始滑行到起飞的过程中飞机的位移是多大?
(2)如果飞机在达到起飞速度的瞬间因故需要停止起飞,立即采取制动措施后能以4m/s2的加速度减速,为确保飞机不滑出跑道,则跑道的长度至少多长?
分析 (1)根据牛顿第二定律可得起飞过程中的加速度,根据位移速度关系求解从开始滑行到起飞的过程中飞机的位移;
(2)根据位移速度关系求解飞机匀减速运动的位移,由此求解跑道的长度.
解答 解:(1)根据牛顿第二定律可得起飞过程中的加速度为:a1=$\frac{F-{F}_{f}}{m}=\frac{8×1{0}^{4}-2×1{0}^{4}}{5×1{0}^{4}}m/{s}^{2}=1.2m/{s}^{2}$;
飞机从静止开始做匀加速运动到离开地面升空过程中滑行的距离为x1,
根据位移速度关系可得:x1=$\frac{{v}_{0}^{2}-0}{2{a}_{1}}=\frac{8{0}^{2}-0}{2×1.2}m=\frac{8000}{3}m$;
(2)飞机匀减速运动的位移为:x2=$\frac{0-{v}^{2}}{2{a}_{2}}=\frac{-6400}{-2×4}m$=800m,
所以跑道的长度至少为:x=x1+x2=$\frac{8000}{3}m+800m$=3467m.
答:(1)从开始滑行到起飞的过程中飞机的位移是$\frac{8000}{3}$m;
(2)为确保飞机不滑出跑道,则跑道的长度至少3467m.
点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.
练习册系列答案
相关题目
19.如图所示,A、B两灯完全相同,L是带铁芯的电阻可不计的线圈,下列说法中正确的是( )
| A. | K合上瞬间,A、B两灯同时亮起来 | |
| B. | K合上稳定后,A、B两灯亮度相同 | |
| C. | K断开瞬间,A、B两灯同时熄灭 | |
| D. | K断开瞬间,B灯立即熄灭,A灯闪亮后再逐渐熄灭 |
16.
已知离长直导线距离为r处的磁感应强度为B=k$\frac{I}{r}$,其中k=2×10-7T•m2•A-1,I是导线的电流强度.在边长为0.5m的等边三角形的三个顶点a、b处,各有一条长直导线垂直穿过纸面,导线中通有大小相等的恒定电流I=1A,方向如图6.过c点长为1m的导线垂直纸面放置,如图所示,则c处的导线所受安培力为( )
| A. | 大小为4$\sqrt{3}$×10-7N,方向与ab边平行,竖直向上 | |
| B. | 大小为4×10-7N,方向与ab边平行,竖直向下 | |
| C. | 大小为4$\sqrt{3}$×10-7N,方向与ab边垂直,指向左边 | |
| D. | 大小为4×10-7N,方向与ab边垂直,指向右边 |
3.从地球的南极和北极同时发射一枚火箭,两火箭初速度大小相同,方向均沿极地的水平方向,经过时间t(约3.5h)两火箭相距最远为L,已知两火箭都沿着椭圆轨道飞行,地球半径为R,地表重力加速度为g,空气阻力忽略不计,下列说法正确的是( )
| A. | 地心是椭圆轨道的一个焦点 | |
| B. | 两火箭一定会在赤道的上空相遇 | |
| C. | 两火箭最远相距L=4($\frac{g{t}^{2}{R}^{2}}{{π}^{2}}$)${\;}^{\frac{1}{2}}$-2R | |
| D. | 火箭距地面的最大高度h=2($\frac{g{t}^{2}{R}^{2}}{{π}^{2}}$)${\;}^{\frac{1}{3}}$-R |
14.
如图所示,A和B两个小球固定在一根轻杆的两端,A球的质量为m,B球的质量为2m,此杆可绕穿过O点的水平轴无摩擦地转动.现使轻杆从水平位置由静止释放,则在杆从释放到转过90°的过程中( )
| A. | A球的机械能增加 | |
| B. | 杆对A球始终不做功 | |
| C. | B球重力势能的减少量等于B球动能的增加量 | |
| D. | A球和B球的总机械能守恒 |
15.
如图所示,用一根长杆和两个定滑轮的组合装置来提升重物M,长杆的一端放在地上通过铰链连接形成转轴,其端点恰好处于左侧滑轮正下方O点处,在杆的中点C处栓一细绳,绕过两个滑轮后挂上重物M,C点与O点距离为2L,现在对杆的另一端用力使其逆时针匀速转动,由竖直位置以角速度ω缓缓转至水平位置(转过了90°),此过程中下列说法正确的是( )
| A. | 重物M匀速上升 | B. | 重物M的速度先增大后减小 | ||
| C. | 重物M的最大速度是ωL | D. | 重物M匀加速上升 |