题目内容
19.用游标卡尺测得某样品的长度如图甲所示,其读数L=20.15mm,用螺旋测微器测得该样品的外边长a如图乙所示,其读数a=1.730mm.分析 游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:游标卡尺的主尺读数为:20mm,游标读数为0.05×3mm=0.15mm,所以最终读数为:20mm+0.15mm=20.15mm;
螺旋测微器的固定刻度读数为1.5mm,可动刻度读数为0.01×23.0mm=0.230mm,所以最终读数为:1.5mm+0.230mm=1.730mm,
故答案为:20.15;1.730
点评 解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
练习册系列答案
相关题目
7.某同学用如图1所示的电路测量多用表的内阻和内部电池的电动势.
(1)多用电表右侧表笔为黑(填“红表笔”和“黑表笔”).将多用电表选择旋钮调至欧姆挡“×1”,将红黑表笔短接,调节欧姆调零旋钮,使指针指在右侧满刻度处.
(2)移动滑动变阻器R的触头,分别读出五组电压表(内阻较大,可视为理想表)和欧姆表示数U、R,并将计算得出的$\frac{1}{U}$、$\frac{1}{R}$记录在表格中,并在坐标纸上作出了$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$图线,如图2,其中第四次测量时欧姆表的示数如图3,其阻值为30.0Ω.
(3)根据图线得出多用表内部电池的电动势为1.50V,多用电表欧姆挡“×1”时内电阻为16.0Ω.(结果保留三位有效数字)
(4)若改用已使用较长时间的多用表(电池电动势变小,内阻变大).但仍能调零后测电阻,其测得电阻R值与原来相比变大(填“偏大”、“不变”或“偏小”).
(1)多用电表右侧表笔为黑(填“红表笔”和“黑表笔”).将多用电表选择旋钮调至欧姆挡“×1”,将红黑表笔短接,调节欧姆调零旋钮,使指针指在右侧满刻度处.
(2)移动滑动变阻器R的触头,分别读出五组电压表(内阻较大,可视为理想表)和欧姆表示数U、R,并将计算得出的$\frac{1}{U}$、$\frac{1}{R}$记录在表格中,并在坐标纸上作出了$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$图线,如图2,其中第四次测量时欧姆表的示数如图3,其阻值为30.0Ω.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
| $\frac{1}{U}$ | 2.50 | 1.70 | 1.25 | 1.00 | 0.85 |
| $\frac{1}{R}$ | 0.18 | 0.10 | 0.06 | 0.02 |
(4)若改用已使用较长时间的多用表(电池电动势变小,内阻变大).但仍能调零后测电阻,其测得电阻R值与原来相比变大(填“偏大”、“不变”或“偏小”).
11.在图甲a、b两点间接入图乙所示的交流电,变压器的副线圈匝数可调,触头P位于c处时,用户恰好得到220V的电压,R表示输电线的电阻,下列说法正确的是( )

| A. | 变压器原线圈的瞬时电压为u=1100$\sqrt{2}$sin100t(V) | |
| B. | t=0.01s时,电压表的示数为零 | |
| C. | 触头P向上移动,电压表示数增大 | |
| D. | 触头P向上移动,电流表示数减小 |
5.
如图甲所示,O为振源,OP=s,t=0时刻O点由平衡位置开始振动,产生向右沿直线传播的简谐横波,图乙为从t=0时刻开始描绘的P点的振动图象.下列判断中正确的是 ( )
| A. | 这列波的周期为t2-t1 | |
| B. | 这列波的传播速度v=$\frac{s}{{t}_{2}-{t}_{1}}$ | |
| C. | 这列波的波长λ=$\frac{s({t}_{2}-{t}_{1})}{{t}_{1}}$ | |
| D. | t=0时刻,振源O振动的方向沿y轴正方向 | |
| E. | t1时刻,P点的振动方向沿y轴负方向 |
6.如图是氢原子能级图,对于一群处于n=4的氢原子,下列说法中正确的是( )

| A. | 这群氢原子能够发出6种不同频率的光 | |
| B. | 这群氢原子发出的光子中,能量最大为10.2 eV | |
| C. | 从n=4能级跃迁到n=3能级发出的光的波长最长 | |
| D. | 这群氢原子能够吸收任意能量的光子后向更高能级跃迁 |