题目内容

11.在图甲a、b两点间接入图乙所示的交流电,变压器的副线圈匝数可调,触头P位于c处时,用户恰好得到220V的电压,R表示输电线的电阻,下列说法正确的是(  )
A.变压器原线圈的瞬时电压为u=1100$\sqrt{2}$sin100t(V)
B.t=0.01s时,电压表的示数为零
C.触头P向上移动,电压表示数增大
D.触头P向上移动,电流表示数减小

分析 电压表测的是电流的有效值.根据图乙所示图象求出交变电流的峰值、角频率初位相,然后写出交变电流的瞬时值表达式.根据线圈匝数的变化分析副线圈中的电压的变化,结合欧姆定律分析电流的变化.

解答 解:A、由图乙可知,原线圈电压的峰值是1100$\sqrt{2}$V,
ω=$\frac{2π}{0.02}$=100πrad/s,变压器原线圈的瞬时电压为u=1100$\sqrt{2}$sin100πt(V),故A错误;
B、电压表测的是电流的有效值,t=0.01s时,电压表的示数不为零.故B错误;
C、触头P向上移动,副线圈的匝数增大,所以副线圈的电压增大,电压表示数增大,故C正确;
D、触头P向上移动,电压表示数增大,电阻不变,所以电流表的示数增大,故D错误;
故选:C.

点评 会写交变电流的瞬时值表达式,应知道电压表与电流表测的是交变电流的有效值,能用动态分析法判断电流、电压的变化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网