题目内容

4.如图,在平行倾斜固定的导轨上端接入电动势E=50V,内阻r=1Ω的电源和滑动变阻器R,导轨的宽度d=0.2m,倾角θ=37°.质量m=0.11kg的细杆ab垂直置于导轨上,与导轨间的动摩擦因数μ=0.5,整个装置处在竖直向下的磁感应强度B=2.2T的匀强磁场中,导轨与杆的电阻不计.现调节R使杆ab静止不动.sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2.求:
(1)杆ab受到的最小安培力F1和最大安培力F2
(2)滑动变阻器R有效电阻的取值范围.

分析 (1)当ab棒具有向下的运动趋势时所受安培力最小,当ab棒具有向上的运动趋势时所受安培力最大,根据垂直斜面方向和沿斜面方向平衡求出最小安培力和最大安培力.
(2)根据最小安培力和最大安培力,结合闭合电路欧姆定律和安培力公式求出最小电阻和最大电阻,从而求出滑动变阻器R有效电阻的取值范围.

解答 解:(1)由题意知:当ab棒具有向下的运动趋势时所受安培力最小,当ab棒具有向上的运动趋势时所受安培力最大,由物体平衡条件有:
F1cosθ+μN1-mgsinθ=0…①
N1-F1sinθ-mgcosθ=0…②
F2cosθ-μN2-mgsinθ=0…③
N2-F2sinθ-mgcosθ=0…④
联解①②③④得:
F1=0.2N…⑤
F2=2.2N…⑥
(2)设导体棒所受安培力为F1、F2时对应R的值为R1和R2,则有:$Bd\frac{E}{{{R_1}+r}}={F_1}$…⑦
$Bd\frac{E}{{{R_2}+r}}={F_2}$…⑧
R2≤R≤R1…⑨
联解⑤⑥⑦⑧⑨得:9Ω≤R≤109Ω…⑩
答:(1)杆ab受到的最小安培力为0.2N,最大安培力为2.2N.
(2)滑动变阻器R有效电阻的取值范围为9Ω≤R≤109Ω.

点评 本题考查应用平衡条件解决磁场中导体的平衡问题,关键在于安培力的分析和计算,知道何时安培力最大、何时安培力最小是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网