题目内容
15.如图所示,S是一个振源,上、下做简谐振动,振幅为5cm,形成的波沿匀质弹性绳向左、右两边传播,已知振源开始向下振动,从此时开始计时,t=0.4s时,在0~8cm区间第一次形成的波形如图所示,S左侧波形没画出,则( )| A. | 此时质点Q正从平衡位置向下振动 | |
| B. | 振源振动的频率为$\frac{15}{4}$ Hz | |
| C. | 该波的波速为0.2 m/s | |
| D. | 图中质点P在t=0.4 s时处于波谷 | |
| E. | 在t=0到t=0.4 s内质点Q运动的路程为20 cm |
分析 根据波的传播方向分析质点Q的振动方向.根据f=$\frac{1}{T}$求解频率,根据图象得出波长,根据v=λf求解波速,根据振动图象判断质点P在t=0.4s时的位置,一个周期内振动的路程为4A.
解答 解:A、波向右传播,根据波形的平移法可知此时Q点正从平衡位置向下振动,故A正确;
B、由于振源开始向下振动,t=0.4s时,在0~8cm区间第一次形成的波形如图所示,根据质点的起振方向与波源起振方向相同,说明波传到了x=12cm,设该波的周期为 T,则有 1.5T=0.4s,则 T=$\frac{4}{15}$s,振源振动的频率 f=$\frac{1}{T}$=$\frac{15}{4}$ Hz,故B正确;
C、根据图象得出波长λ=8cm=0.08m,波速v=λf=0.3m/s,故C错误;
D、根据对称性可知,质点C在t=0.4s时所处的位置与x=6cm所处的位置相同,即处于波峰处,故D错误;
E、波从S传到Q的时间是0.5T=$\frac{2}{15}$s,在t=0到t=0.4s内,质点Q运动的时间为 n=$\frac{0.4-\frac{2}{15}}{\frac{4}{15}}$=1个周期,运动的路程s=4A=4×5cm=20cm,故E正确.
故选:ABE
点评 本题考查波的图象,要注意正确应用波形图及质点的振动图象,要本题中还有半个波长的波形没有画出,注意区分及联系,能根据图象得出波长,知道一个周期内振动的路程为4A.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,演员正在进行杂技表演.由图可估算出他将一只鸡蛋从图中手掌处向上抛出至最高点处鸡蛋的重力势能增加量最接近于( )
| A. | 0.3J | B. | 3J | C. | 30J | D. | 300J |
3.
如图所示,在匀速转动的水平盘上,沿半径方向放着用细线相连的质量相等为m的两个物体A和B,它们分居圆心两侧,与圆心的距离分别为r和2r,与圆盘间的摩擦系数μ相同,当圆盘转速加快到两物体刚好还未发生滑动时,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,下列说法正确的是( )
| A. | 此时绳子的拉力F=3mg | |
| B. | 此时圆盘的角速度为ω=$\sqrt{\frac{2μg}{r}}$ | |
| C. | 此时A相对圆盘的运动趋势方向沿半径指向圆内 | |
| D. | 此时烧断绳子,A仍相对盘静止,B将做离心运动 |
4.
如图甲、乙、丙是三个不同倾角(θ1<θ2<θ3)斜面的截面图,质量相同的三个物体同时从斜面顶点无初速度地滑下,物体与斜面间的动摩擦因数相等,则物体( )
| A. | 到达斜底端时动能相同 | |
| B. | 各过程中重力做功大小相等 | |
| C. | 沿甲斜面下滑过程中重力做功最快 | |
| D. | 下滑相同高度时,沿丙斜面机械能损失最大 |
9.美国地球物理专家通过计算可知,因为日本的地震导致地球自转快了1.6μs(1s的百万分之一),通过理论分析下列说法正确的是( )
| A. | 地球赤道上物体的重力将不变 | B. | 地球赤道上物体的重力会略变大 | ||
| C. | 地球同步卫星的高度略调小 | D. | 地球同步卫星的高度略调大 |