题目内容

10.如图所示,已知R=3Ω,C=2.5μF,当输入端接直流电压U=12V时,电流表的读数为4A.当输入端接U=12 sin105tV时,其电流表的读数为$\frac{7}{\sqrt{2}}$A.

分析 接直流时电容器断路,由欧姆定律求得通过电阻的电流即为电流表的求数;接交流电要求现电容的容抗,电流表的示数为电阻与容的电流之和.

解答 解:接12V直流:I=$\frac{U}{I}$=$\frac{12}{3}$=4A
  接12V交流:感抗${X}_{C}=\frac{1}{2πfC}$=$\frac{1}{2π×\frac{1{0}^{5}}{2π}×2.5×1{0}^{-6}}$=4
    交流电的有效值为$\frac{12}{\sqrt{2}}$V,则电流表的示数为:$\frac{4}{\sqrt{2}}+\frac{3}{\sqrt{2}}$=$\frac{7}{\sqrt{2}}$A
故答案为:4    $\frac{7}{\sqrt{2}}$

点评 考查电容的感抗的公式,会由电压与感抗求电流值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网