题目内容
4.| A. | 前2s内质点的加速度恒定 | |
| B. | 质点具有沿x轴方向的初速度,大小为8m/s | |
| C. | 2s末质点的速度大小为0 | |
| D. | 前2s内质点的轨迹为直线 |
分析 根据速度图象判断物体在x轴方向做匀减速直线运动,y轴做匀减速直线运动.根据速度图象的斜率求出x、y轴方向的加速度,再将两个方向的合成,求出初速度.质点的合力一定,做匀变速运动.
解答 解:A、由图可知,物体在x轴方向做匀减速直线运动,y轴做匀减速直线运动;
x轴方向初速度为vx=8m/s,y轴方向初速度vy=8m/s,两个方向在2s末的分速度都是0;
沿x轴的加速度:${a}_{x}=\frac{△{v}_{x}}{{t}_{1}}=\frac{0-8}{2}=-4m/{s}^{2}$
沿y方向的加速度:${a}_{y}=\frac{△{v}_{y}}{{t}_{2}}=\frac{0-8}{2}=-4m/{s}^{2}$
合加速度大小:$a=\sqrt{{a}_{x}^{2}+{a}_{y}^{2}}=4\sqrt{2}m/{s}^{2}$,大小不变,方向与x轴之间的夹角为45°.质点的加速度不变.故A正确;
B、x轴方向初速度为vx=8m/s,y轴方向初速度vy=8m/s,质点的初速度v0=$\sqrt{{v}_{x}^{2}+{v}_{y}^{2}}=\sqrt{{8}^{2}+{8}^{2}}=8\sqrt{2}$m/s,由几何关系可知,合速度的方向与x之间的夹角为45°.故B错误;
C、两个方向在2s末的分速度都是0,所以在2s末质点的速度大小为0.故C正确;
D、前2s内质点合加速度的方向与合初速度的方向相反,质点做匀减速直线运动,轨迹为直线.故D正确.
故选:ACD
点评 本题考查运用运动合成与分解的方法处理实际问题的能力,类似平抛运动.中等难度.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,质量分别为M和m的两物块与竖直轻弹簧相连,在水平面上处于静止状态,现将m竖直向下压缩弹簧一段距离后由静止释放,当m到达最高点时,M恰好对地面无压力.已知弹簧劲度系数为k,弹簧形变始终在弹性限度内,重力加速度为g,则( )
| A. | 当m到达最高点时,m的加速度为$(1+\frac{M}{m})g$ | |
| B. | 当m到达最高点时,M的加速度为g | |
| C. | 当m速度最大时,弹簧的形变最为$\frac{Mg}{k}$ | |
| D. | 当m速度最大时,M对地面的压力为Mg |
15.
如图所示,半径为R的内壁光滑圆轨道竖直固定在桌面上,一个可视为质点的质量为m的小球静止在轨道底部A点.现用小锤沿水平方向快速击打小球,使小球在极短的时间内获得一个水平速度后沿轨道在竖直面内运动.当小球回到A点时,再次用小锤沿运动方向击打小球,通过两次击打,小球才能运动到圆轨道的最高点.已知小球在运动过程中始终未脱离轨道,在第一次击打过程中小锤对小球做功W1,第二次击打过程中小锤对小球做功W2.设先后两次击打过程中小锤对小球做功全部用来增加小球的动能,则$\frac{W_1}{W_2}$的值可能是( )
| A. | $\frac{3}{4}$ | B. | $\frac{1}{3}$ | C. | $\frac{2}{3}$ | D. | 1 |
12.
我国航天员要在天空1号航天器实验舱的桌面上测量物体的质量,采用的方法如下:质量为m1的标准物A的前后连接有质量均为m2的两个力传感器,待测质量的物体B连接在后传感器上,在某一外力作用下整体在桌面上运动.如图所示,稳定后标准物A前后两个传感器的读数分别为F1、F2,由此可知待测物体B的质量为( )
| A. | $\frac{{F}_{1}({m}_{1}+2{m}_{2})}{{F}_{1}-{F}_{2}}$ | B. | $\frac{{F}_{2}({m}_{1}+2{m}_{2})}{{F}_{1}-{F}_{2}}$ | ||
| C. | $\frac{{F}_{2}({m}_{1}+2{m}_{2})}{{F}_{1}}$ | D. | $\frac{{F}_{2}({m}_{1}+2{m}_{2})}{{F}_{2}}$ |
19.
两木块1、2质量分别为m,M,用劲度系数为K的轻弹簧连在一起,放在水平地面上.如图所示,用外力将木块1压下一段距离静止,释放后1做简谐运动.在1的振动过程中,木块2刚好始终未离开地面,则在木块1振动的过程中( )
| A. | 木块1的最大加速度为g | |
| B. | 木块1的最大加速度为g+$\frac{M}{m}$g | |
| C. | 木块2对地面的最大压力为2mg+Mg | |
| D. | 弹性势能的变化量、m动能的变化量、m的重力势能的变化量的代数和保持为零 |
9.
如图所示是发电厂通过升压变压器进行高压输电,接近用户端时再通过降压变压器降压给用户供电的示意图(图中变压器均可视为理想变压器,图中电表均为理想交流电表).设发电厂输出的电压一定,两条输电线总电阻用R0表示,变阻器R相当于用户用电器的总电阻.当用电器增加时,相当于R变小,则当用电进入高峰时,下列说法正确的是( )
| A. | 电压表V1、V2均不变,电流A2的读数增大,电流表A1的读数减小 | |
| B. | 电压表V3、V4读数均减小,电流A2的读数增大,电流表A3的读数减小 | |
| C. | 电压表V2、V3的读数之差与电流表A2的读数的比值不变 | |
| D. | 线路损耗功率不变 |
20.
如图甲所示,A、B是一条电场线上的两点,若在某点释放一初速度为零的电子,电子仅受电场力作用,并沿电场线从A运动到B,其速度随时间变化的规律如图乙所示,则( )
| A. | 场强方向由A指向B | B. | 电场强度EA<EB | ||
| C. | 电势φA<φB | D. | 电子的电势能EPA<EPB |