题目内容
5.某待测电阻的额定电压为3V(阻值大约为10Ω),为测量其阻值,实验室提供了下列可选用的器材.A.电流表A1(量程300mA,内阻约1Ω)
B.电流表A2(量程0.6A,内阻约3kΩ)
C.电压表V1(量程3.0V,内阻约5kΩ)
D.电压表V2(量程5.0V,内阻约5kΩ)
E.滑动变阻器R1(最大阻值为50Ω)
F.滑动变阻器R2(最大阻值为500Ω)
G.电源E(电动势4V,内阻可忽略)
H.电键、导线若干
①为了尽可能提高测量准确度,应选择的器材为(只需填写器材前面的字母即可)电流表A,电压表C,滑动变阻器E.
②下列给出的测量电路中,最合理的电路是D.
分析 估算电阻上最大电压和最大电流,选择电表量程.根据该电阻与变阻器最大电阻的关系选择变阻器.
根据该电阻与两电表内阻的倍数关系选择电流表的接法,根据变阻器最大电阻与该电阻的关系选择分压式或限流式.
解答 解:(1)电流表看内阻首先排除B,待测电阻最大允许电流$I=\frac{3}{10}=0.3A$,所以可以用电流表A1来测量.
为使得电流表指针指在表盘中间部分,电压最大值为Umax=0.2×10=2V,最小值为Umax=0.1×10=1V,所以我们应选电压表V1.滑动变阻器的阻值跟待测电阻相差不大的会便于操作,所以选择R1.
(2)由于$\frac{{R}_{V}}{R}$>$\frac{R}{{R}_{A}}$,采用电流外接法,因滑动变阻器总阻值大于待测电阻,故可以采用限流接法;故应选择D电路
故答案为:①A;C;E;②D.
点评 本题选择电路图为难点,要注意本实验中因滑动变阻器阻值较大;并且题目中没有要求从零开始调节,故应伏先考虑限流接法.
练习册系列答案
相关题目
20.许多科学家在物理学发展过程中做出重要贡献,下列叙述中符合物理学史的是( )
| A. | 卡文迪许通过扭秤实验,总结并提出了真空中两个静止点电荷间的相互作用规律 | |
| B. | 卢瑟福通过α粒子散射实验提出原子核具有复杂结构 | |
| C. | 牛顿提出了万有引力定律,并通过实验测出了引力常量 | |
| D. | 法拉第经过多年的实验探索终于发现了电磁感应现象 |
10.
欧洲强子对撞机在2010年初重新启动,并取得了将质子加速到1.18万亿ev的阶段成果,为实现质子对撞打下了坚实的基础.质子经过直线加速器加速后进入半径一定的环形加速器,在环形加速器中,质子每次经过位置A时都会被加速(图1),当质子的速度达到要求后,再将它们分成两束引导到对撞轨道中,在对撞轨道中两束质子沿相反方向做匀速圆周运动,并最终实现对撞(图2).质子是在磁场的作用下才得以做圆周运动的.下列说法中正确的是( )
| A. | 质子在环形加速器中运动时,轨道所处位置的磁场会逐渐减小 | |
| B. | 质子在环形加速器中运动时,轨道所处位置的磁场始终保持不变 | |
| C. | 质子在对撞轨道中运动时,轨道所处位置的磁场会逐渐减小 | |
| D. | 质子在对撞轨道中运动时,轨道所处位置的磁场始终保持不变 |
17.
在空气阻力大小恒定的条件下,小球从空中下落,与水平地面相碰后弹到空中某一高度.以向下为正方向,其速度随时间变化的关系如图所示,取g=10m/s2,则以下结论正确的是( )
| A. | 小球能弹起的最大高度为1m | |
| B. | 小球能弹起的最大高度为0.45m | |
| C. | 小球弹起到最大高度的时刻为t2=0.80s | |
| D. | 空气阻力与重力的比值为1:5 |
14.
如图甲,在材质均匀的半圆形薄电阻片上,引出四个电极A、B、C、D.先后分别将A、B或是C、D接在电压恒为U的电路上,如图乙和丙所示.比较两种接法中电阻片的热功率大小,应有( )
| A. | 两种接法的热功率一样大 | |
| B. | 接在AB两端时热功率是接在CD两端时的$\frac{1}{2}$ | |
| C. | 接在AB两端时热功率是接在CD两端时的$\frac{1}{4}$ | |
| D. | 无法比较 |
15.
如图所示,人拉着旅行箱前进,拉力F与水平方向成α角,若将拉力F沿水平和竖直方向分解,则它的水平分力为( )
| A. | Fcosα? | B. | Fsinα? | C. | Ftanα? | D. | $\frac{F}{tanα}$ |