题目内容

6.如图所示,传送带与水平方向的倾角θ=37°,在电动机的带动下以v=4m/s的速率顺时针方向运行,在传送带的B端有一离传送带很近的挡板P可将传送带上的物块挡住,在传送带的A端无初速地释放一质量m=1kg的物块,它与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,AB间的长度L=9m,物块与挡板的碰撞能量损失不计,即碰撞后物块的速度大小不变,物块与挡板的碰撞时间极短.g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)物体刚放上传送带时的加速度是多大;
(2)从物块与挡板P第一次碰撞后,物块再次上升到最高点(最高点还未达到A点)所需要的时间?

分析 (1)物体刚放上传送带时,受重力、支持力、滑动摩擦力,根据牛顿第二定律列式求解加速度即可;
(2)对下滑过程,根据速度位移公式列式求解末速度;反弹后,分速度大于初速度速度和速度小于初速度速度的两个过程,根据牛顿第二定律列式求解加速度,根据运动学公式列式求解时间.

解答 解:(1)物块从A点由静止释放,物块相对传送带向下加速运动,根据牛顿第二定律,有:
mgsinθ-μmgcosθ=ma1
解得:a1=gsinθ-μgcosθ=10×(0.6-0.5×0.8)=2m/s2
(2)设物块下滑到与P碰前的速度为v1,根据运动学规律,有:
$v_1^2=2{a_1}L$
解得:${v}_{1}=\sqrt{2{a}_{1}L}=\sqrt{2×2×9}=6m/s$
物块与挡板碰撞后,以v1的速度反弹,因v1>v,物块相对传送带向上做减速运动,物块受到的摩擦力沿传送带斜向下,由牛顿运动定律,有:
mgsinθ+μmgcosθ=ma2
解得:a2=10m/s2 
物块速度减小到与传送带速度相等的时间:
${t}_{1}=\frac{{v}_{1}-v}{{a}_{2}}=\frac{6-4}{10}=0.2s$
此后物块的速度小于传送带的速度,物块相对传送带向下滑动,但相对于地面物块继续向上滑动,摩擦力反向,有:
mgsinθ-μmgcosθ=ma3
解得:a3=gsinθ-μgcosθ=10×(0.6-0.5×0.8)=2m/s2
物块速度减小到零的时间:
${t}_{2}=\frac{v}{{a}_{3}}=\frac{4}{2}=2s$
物块向上的总时间:
t=t1+t2=0.2+2=2.2s
答:(1)物体刚放上传送带时的加速度是2m/s2
(2)从物块与挡板P第一次碰撞后,物块再次上升到最高点(最高点还未达到A点)所需要的时间为2.2s.

点评 本题关键明确滑块的受力情况和运动情况,根据牛顿第二定律列式求解加速度,然后根据运动学公式列式求解,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网