题目内容

2.如图所示,质量为m=20kg的物体,在F=100N水平向右的拉力作用下由静止开始运动.物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.4.求:
(1)物体所受滑动摩擦力为多大?
(2)物体的加速度为多大?
(3)物体在3s内的位移为多大?
(4)若3s末撤去F后,物体还能滑行多长时间?

分析 (1)根据滑动摩擦力大小公式求出摩擦力的大小.
(2)根据牛顿第二定律求出物体的加速度.
(3)根据匀变速直线运动的位移时间公式求出物体在3s内的位移.
(4)求出3s末的速度,根据牛顿第二定律求解减速运动的加速度,再根据速度时间关系求解滑行的时间.

解答 解:(1)物体所受滑动受摩擦力大小:F?=?FN=?mg=0.4×20×10N=80N;
(2)由牛顿第二定律:F-f=ma,解得:$a=\frac{F-f}{m}=\frac{100-80}{20}=1m/{s}^{2}$;
(3)物体在3s内的位移:$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×1×{3}^{2}=4.5m$;
(4)撤去外力F后物体在滑动摩擦力作用下做匀减速运动,根据牛顿第二定律可得:
a′=-μg=-4m/s2
3s时的速度:v=at1=1×3=3m/s;
设撤去F后还能运动t2,根据速度时间关系可得:0=v+a′t2
代入数据解得t2=0.75s.
答:(1)物体所受滑动摩擦力为80N;
(2)物体的加速度为1m/s2;
(3)物体在3s内的位移为4.5m;
(4)若3s末撤去F后,物体还能滑行0.75s.

点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网