题目内容

12.质量为 10kg的环在F=200N的拉力作用下,沿粗糙直杆由静止开始运动,杆与水平地面的夹角θ=37°,拉力F与杆的夹角也为θ.力F作用0.5s后撤去,环在杆上继续上滑了0.4s后,速度减为零.(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2
求:(1)环与杆之间的动摩擦因数μ=0.5;
(2)环沿杆向上运动的总距离s=1.8m.

分析 (1)环先沿杆做匀加速直线运动,后做匀减速直线运动.由题两个过程时间已知,根据运动学公式求出两段过程加速度关系.根据牛顿第二定律分别得到加速度的表达式,再联立求解μ.
(2)由位移公式分别求出两个过程的位移,位移之和等于环沿杆向上运动的总距离s.

解答 解:(1)设环做匀加速直线运动和匀减速直线运动的加速度大小分别为a1和a2,撤去力F瞬间物体的速度为v,
则由  v=a1t1和 0=v-a2t2
得a1t1=a2t2
代入得 2a1=1.6a2,即a1=0.8a2
根据牛顿第二定律得:
Fcosθ-mgsinθ-μ(Fsinθ-mgcosθ)=ma1
mgsinθ+μmgcosθ=ma2
由①、②、③式联立解得:μ=0.5;
(2)将μ=0.5代入②,③得:a1=8m/s2,a2=10m/s2
所以环沿杆向上运动的总距离s=$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}_{1}^{2}+\frac{1}{2}{a}_{2}{t}_{2}^{2}$=$\frac{1}{2}×8×0.{5}^{2}+\frac{1}{2}×10×0.{4}^{2}$=1.8m.
答:(1)环与杆之间的动摩擦因数μ=0.5;
   (2)环沿杆向上运动的总距离s=1.8m.

点评 本题应用牛顿第二定律和运动学规律结合处理动力学问题,第(1)问也可以用动量定理求解μ;对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目
17.为研究“在外力一定的条件下,物体的加速度与其质量间的关系”,某同学设计了如图1所示的实验装置,图中打点计时器的交流电源频率为f=50Hz.

(1)完成下列实验步骤中的填空:
①平衡小车所受的阻力:取下小吊盘,调整木板右端的高度,用手轻拨小车,直到打点计时器打出一系列间隔基本相等或均匀的点;
②按住小车,挂上小吊盘在小吊盘中放入适当质量的物块,在小车中放入砝码;
③打开打点计时器电源,释放小车,获得带有点迹的纸带,在纸带上标出小车中砝码的质量m;
④按住小车,改变小车中砝码的质量,重复步骤③;
⑤在每条纸带上清晰的部分,每5个间隔标注一个计数点,测量相邻计数点的间距s1,s2,…,求出与不同m相对应的加速度a;
⑥以砝码的质量m为横坐标,$\frac{1}{a}$为纵坐标,在坐标纸上作出$\frac{1}{a}$-m关系图线.
(2)完成下列填空:
①本实验中,为了保证在改变小车中砝码的质量时,小车所受的拉力近似不变,小吊盘和盘中物块的质量之和m1与小车和砝码总质量m2,应满足的条件是m1<<m2(用m1、m2表示);
②图3为用米尺测量某一纸带的情况,a可用s1、s3和f表示为a=$\frac{{s}_{3}-{s}_{1}}{50}$f2,由图可读出s1、s2、s3,代入各数据,便可求得加速度的大小;
③图2为在满足①所得实验图线的示意图,设图中直线的斜率为k,在纵轴上的截距为b,小车空车质量m0为$\frac{b}{k}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网