题目内容

18.某同学要测量一个均匀新材料制成的圆柱体的电阻率ρ.步骤如下:

(1)用游标为10分度的游标卡尺测量其长度如图1,由图可知其长度为17.8mm;
(2)用螺旋测微器测量其直径如图2,由图可知其直径为13.871mm;
(3)用多用电表的电阻“×10”挡,按正确的操作步骤测量这个圆柱体的电阻,表盘的示数如图3,则该电阻的阻值约为220Ω.

(4)该同学想用伏安法更精确地测量其电阻R,现有的器材及其代号和规格如下:
待测圆柱体电阻R
电流表A1(量程0~4mA,内阻约50Ω)
电流表A2(量程0~10mA,内阻约30Ω)
电压表V1(量程0~3V,内阻约10kΩ)
电压表V2(量程0~15V,内阻约25kΩ)
直流电源E(电动势4V,内阻不计)
滑动变阻器R1(阻值范围0~15Ω,允许通过的最大电流2.0A)
滑动变阻器R2(阻值范围0~20kΩ,允许通过的最大电流0.5A)
开关S及导线若干
为使实验误差较小,要求测得多组数据进行分析,请在图4框中画出测量的电路图,并标明所用器材的代号.
(5)若该同学测得圆柱体的电阻为R,则此圆柱体材料的电阻率为ρ=$\frac{πR{d}^{2}}{4l}$. (此圆柱体的长为l,直径为d.)

分析 (1)游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.
(2)螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
(3)欧姆表读数等于表盘示数乘以倍率;
(4)根据滑动变阻器指针与待测电阻的关系确定滑动变阻器的接法,根据待测电阻与电表内阻的接法确定电流表的接法,然后作出实验电路图;
(5)由欧姆定律求出电阻,由电阻定律求出电阻率的表达式.

解答 解:(1)由图示游标卡尺可知,其示数为:17mm+8×0.1mm=17.8mm;
(2)由图示螺旋测微器可知,其示数为:13.5mm+37.1×0.01mm=13.871mm;
(3)多用电表的电阻“×10”挡测电阻,由图示表盘可知,电阻阻值为:22×10=220Ω;
(4)①电源电动势为4V,若选择15V量程,则最大示数不足电表量程的三分之一,
故为了减小误差应选择3V量程的V1,则电路中的最大电流I=$\frac{U}{R}$=$\frac{3}{220}$≈0.0136A=13.6mA,故选择电流表A2
滑动变阻器起分压作用,为了方便调节选择小阻值即可R1
②$\sqrt{{R}_{A}{R}_{V}}$=$\sqrt{30×10000}$≈547.7Ω>220Ω,故被测电阻属于小电阻,电流表应选外接法;
待测电阻阻值远大于滑动变阻器最大阻值,为测多组实验数据滑动变阻器应采用分压接法,电路图如图所示:

(5)由电阻定律可知,电阻阻值:R=ρ$\frac{l}{S}$=ρ$\frac{l}{π(\frac{d}{2})^{2}}$,则电阻率:ρ=$\frac{πR{d}^{2}}{4l}$;
故答案为:(1)17.8;(2)13.871;(3)220;(4)电路图如图所示;(4)$\frac{πR{d}^{2}}{4l}$.

点评 本题考查了欧姆表与螺旋测微器的读数、设计实验电路、求电阻率表达式等问题;要掌握常用器材的读数方法;确定滑动变阻器与电流表的接法是正确设计实验电路的关键.应用电阻定律即可正确求出电阻率的表达式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网