题目内容
4.汽车发动机的额定功率为30kW,汽车的质量为2t,它与地面的动摩擦因数为0.1.则:(1)汽车保持额定功率起动后能达到的最大速度是多少?
(2)汽车从静止开始以1m/s2 的加速度匀加速起动,这一过程能维持多长时间?(g取10m/s2 )
(3)当汽车的速度为v=10m/s时,汽车的加速度是多少?
分析 (1)当牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=fv求出最大速度.
(2)根据牛顿第二定律求出牵引力的大小,结合P=Fv求出匀加速直线运动的末速度,根据速度时间公式求出匀加速直线运动的时间.
(3)根据P=Fv求出牵引力的大小,结合牛顿第二定律求出汽车的加速度.
解答 解:(1)当牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=Fv=fvm得最大速度为:
${v}_{m}=\frac{P}{μmg}=\frac{30000}{0.1×20000}m/s=15m/s$.
(2)根据牛顿第二定律得:F-μmg=ma,
解得牵引力为:F=μmg+ma=0.1×20000+2000N=4000N,
则匀加速直线运动的末速度为:v=$\frac{P}{F}=\frac{30000}{4000}m/s=7.5m/s$,
匀加速运动的时间为:$t=\frac{v}{a}=\frac{7.5}{1}s=7.5s$.
(3)当汽车的速度为10m/s时,牵引力为:F=$\frac{P}{v}=\frac{30000}{10}N=3000N$,
汽车的加速度为:a=$\frac{F-f}{m}=\frac{4000-2000}{2000}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$.
答:(1)汽车保持额定功率起动后能达到的最大速度是15m/s;
(2)这一过程能维持7.5s;
(3)汽车的加速度是1m/s2.
点评 本题考查了机车的启动问题,解决本题的关键理清机车在整个过程中的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式综合求解.
练习册系列答案
相关题目
18.下列说法正确的是( )
| A. | 两支铅笔靠在一起,自然光从笔缝中通过后就成了偏振光 | |
| B. | 偏振光可以是横波,也可以是纵波 | |
| C. | 因为激光的方向性好,所以激光不能发生衍射现象 | |
| D. | 激光可以像手术刀一样切除肿瘤 |
16.
小车上固定一变成α角的曲杆,杆的另一端固定一个质量为m的小球,当车在水平面上向右运动时,杆对小球的力( )
| A. | 一定沿杆向上 | B. | 不可能水平向右 | C. | 一定竖直向上 | D. | 可能不沿杆 |
9.
如图所示,总质量为m的木板A与木板B一端通过铰链相连,现将A置于水平地面上,在B上放置一质量为m的小球,整个装置处于一个竖直墙壁附近,已知木板A与地面之间的摩擦因数为μ,木板B和墙壁均光滑,现给木板B远离小球的一端施加一垂直于木板的力F使其缓慢提升,则下列说法正确的是( )
| A. | 木板A与地面之间的摩擦力总等于2μmg | |
| B. | A与地面之间的摩擦力随着α的增大而增加 | |
| C. | 要使A始终不动,应满足μ≥$\frac{1}{2}$tanα | |
| D. | 在A滑动之前,球对B的压力随着α的增大而增大 |
13.
如图所示,小球m连着轻质弹簧,放在光滑水平面上,弹簧的另一端固定在墙上,O点为它的平衡位置,把m拉到A点,OA=1cm,轻轻释放,经0.2s运动到O点,如果把m拉到A′点,使OA′=2cm,弹簧仍在弹性限度范围内,则释放后运动到O点所需要的时间为( )
| A. | 0.2 s | B. | 0.4 s | C. | 0.3 s | D. | 0.1 s |
14.如图1所示,用伏安法测电源电动势和内阻的实验中,在电路中接一阻值为2Ω的电阻R0,通过改变滑动变阻器,得到几组电表的实验数据:
(1)用作图法在图2中坐标系内作出U-I图线;
(2)利用图线,测得电动势E=1.5V,内阻r=1.0Ω(答案保留两位有效数字).
(3)某同学测另一串联电池组的输出功率P随外电阻R变化的曲线如图3所示.由所得图线可知,被测电池组电动势E=30V,电池组的内阻r=5Ω.
| U(V) | 1.2 | 1.0 | 0.8 | 0.6 |
| I(A) | 0.10 | 0.17 | 0.23 | 0.30 |
(2)利用图线,测得电动势E=1.5V,内阻r=1.0Ω(答案保留两位有效数字).
(3)某同学测另一串联电池组的输出功率P随外电阻R变化的曲线如图3所示.由所得图线可知,被测电池组电动势E=30V,电池组的内阻r=5Ω.