题目内容

19.(1)为初步了解小灯泡的电阻值,小明使用多用电表的欧姆档按正确测量步骤进行测量,根据图甲所示,小灯泡阻值为6Ω
(2)为进一步探究小灯泡伏安特性,小明连接了如图乙所示实物图,请在图中补上一根导线,使实验能够正常进行.
(3)按要求操作得到数据如表所示,第7组中电压表示数如图丙所示,则U=0.30V;判断U=0、I=0时的小灯泡电阻值为1.3Ω,试分析此电阻值远小于(1)中阻值的原因用欧姆×1倍率档测电阻时电流较大,小灯泡已有发光,灯丝温度升高,电阻较冷灯丝时大的多.
 1234567891011
I/A00.040.080.090.100.110.120.140.160.180.20
U/V00.050.100.130.170.20 0.550.801.051.35
R/Ω 1.3 1.3 1.4 1.7 1.8  3.9 5.0 5.8 6.8

分析 (1)根据欧姆表的使用和读数方法可得出最终的读数;
(2)根据实验原理可明确电路接法,同时注意根据表中数据分析量程;则可以得出最终的读数;
(3)根据电压表的读数方法可得出电压表读数;再根据电压较小时的电阻值得出冷态电阻;并根据灯泡电阻的性质分析偏小的原因.

解答 解:(1)所选档位为×1档; 指针读数为6,则最终读数为:6×1=6Ω;
(2)本实验中采用滑动变阻器分压接法,同时因灯泡内阻较小,故采用电流表外接法; 由表中数据可知,电压最大值为1.35V,故电压表选用3V量程; 电流最大值为0.2A,故电流表量程选用0.6A量程; 连线如图所示;

(3)电压表量程为3V,则读数为0.30V; 电压为零时的电阻应与电压为0.05V时接近,故约为1.3Ω;
用欧姆×1倍率档测电阻时电流较大,小灯泡已有发光,灯丝温度升高,电阻比冷灯丝时大的多.
故答案为:(1)6; (2)如图所示; (3)0.30; 1.3;  用欧姆×1倍率档测电阻时电流较大,小灯泡已有发光,灯丝温度升高,电阻较冷灯丝时大的多.

点评 本题考查描绘灯泡伏安特性曲线的实验,要注意明确实验原理,掌握实验中电路图的接法,同时能根据灯泡的伏安特性曲线分析灯丝电阻变化的原因.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网