题目内容
5.一物体做初速度为零的匀加速直线运动,加速度为a=2m/s2,求:(1)第5s末的速度多大?
(2)第4s内的位移多大?
分析 (1)根据匀变速直线运动的速度时间公式求出5s末的速度.
(2)根据匀变速直线运动的位移时间公式求出前4s内的位移.
解答 解:
(1)第5s末的速度v1=at1
得:v1=2×5=10m/s
(2)第3s末的速度v2=at2
得v2=2×3=6m/s
第4s内的位移x2=v2t+$\frac{1}{2}$at2
得x2=6×1+$\frac{1}{2}$×2×12=7m
答:(1)第5s末的速度10m/s;
(2)第4s内的位移是7m.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
16.在某次描绘小灯泡伏安特性曲线的实验中,所选用的实验器材有:
A:小灯泡“2.5V,0.2A”
B:电流表0-0.6A-3A(内阻约1Ω)
C:电压表0-3V-15V (内阻很大)
D:滑线变阻器“2A,10Ω”
E:电源(两节干电池)
F:开关一个,导线若干
(1)在实验时小杰同学采用了如图1所示的实物电路,则具体实验操作前该电路需改进的地方有电流表应外接;电流表量程太大;滑线变阻器滑片应置于左侧
(2)在改正电路需改进之处后,小杰同学进行了实验,但在实验中发现,无论怎样调节滑线变阻器,都不能使小灯泡两端电压达到2.5V额定电压,而是只能勉强达到1.80V,于是他猜想是否干电池太旧,总电动势只能达到1.8V,为了验证自己的猜想,他用以上器材进行了测该电源电动势和内阻的实验,电路图如图2,实验数据如下:
Ⅰ.请在如图3的坐标纸上画出U-I图线,由图线可得E=2.6V,电源内阻为r=10Ω
Ⅱ.描绘小灯泡伏安特性曲线的实验中电压只能达到1.8V的原因是否如小杰所猜测?由实验数据得小灯泡两端电压为1.8V时电流为0.19A,试通过分析说明只能达到1.80V的原因.
A:小灯泡“2.5V,0.2A”
B:电流表0-0.6A-3A(内阻约1Ω)
C:电压表0-3V-15V (内阻很大)
D:滑线变阻器“2A,10Ω”
E:电源(两节干电池)
F:开关一个,导线若干
(1)在实验时小杰同学采用了如图1所示的实物电路,则具体实验操作前该电路需改进的地方有电流表应外接;电流表量程太大;滑线变阻器滑片应置于左侧
(2)在改正电路需改进之处后,小杰同学进行了实验,但在实验中发现,无论怎样调节滑线变阻器,都不能使小灯泡两端电压达到2.5V额定电压,而是只能勉强达到1.80V,于是他猜想是否干电池太旧,总电动势只能达到1.8V,为了验证自己的猜想,他用以上器材进行了测该电源电动势和内阻的实验,电路图如图2,实验数据如下:
| U(V) | 2.37 | 2.30 | 2.18 | 2.10 | 1.90 | 1.60 | 1.30 |
| I(A) | 0.11 | 0.14 | 0.18 | 0.21 | 0.29 | 0.42 | 0.56 |
Ⅱ.描绘小灯泡伏安特性曲线的实验中电压只能达到1.8V的原因是否如小杰所猜测?由实验数据得小灯泡两端电压为1.8V时电流为0.19A,试通过分析说明只能达到1.80V的原因.
10.
如图所示,水平细杆上套一环A,环A与球B间用一不可伸长轻质绳相连,质量分别为mA和mB,由于B球受到水平风力作用,A与B球一起向右匀速运动,已知细绳与竖直方向的夹角为θ,则下列说法中正确的是( )
| A. | A球受到3个力 | |
| B. | B球受到的风力大小为mBgtanθ | |
| C. | 杆对A球的支持力随着风力的增加而增加 | |
| D. | 当风力增大时,A受到的摩擦力不变 |
17.
如图所示,在粗糙倾斜的细杆上,质量为M的圆环,从A匀速运动到B,此运动过程中,圆环最少受到几个力的作用.( )
| A. | 两个力作用 | B. | 三个力作用 | ||
| C. | 四个力作用 | D. | 条件不足,无法判断 |